5 августа 2022, 13:45

​На приступ бастионов: как новая методичка Кремля по "спецоперации" может спровоцировать бунт в РФ

Новая методичка Кремля по войне с Украиной может привести к плачевным последствиям для путинского режима.

​На приступ бастионов: как новая методичка Кремля по "спецоперации" может спровоцировать бунт в РФ

“Медуза” опубликовала фрагменты новой кремлевской методички. Ее авторы предлагают сравнивать нынешнюю войну с Первой мировой.

Почему это большая ошибка Кремля, объяснил российский политический обозреватель Аббас Галлямов в своем блоге в Facebook.

Дескать и тогда, и сейчас, Россия сопротивлялась "колониальным претензиям" Запада. Мол, поступить иначе она не может, поскольку вступается за "братские народы", "своих не бросает" и вообще "встает на защиту угнетаемых". Например, в 1914-м Российская империя "не смогла бросить" Сербию.

Честно говоря, когда я это прочитал, то сначала своим глазам не поверил. Несколько раз перечитать пришлось. Все ведь знают, чем закончилась для России Первая мировая. Буквально 3-4 года - и те же самые люди, которые до этого толпами выходили на патриотические митинги, радуясь ее началу, уже шли на приступ бастионов власти и в конце концов ее свергли. И это не какое-то сакральное знание, доступное немногим.

Четкая причинно-следственная связь между войной и революцией общеизвестна. Ну для примера просто статью в "Википедии" про эту революцию откройте - и прямо в подводке прочитаете: "Причина (революции - А.Г.) - обострение внутренних противоречий в Российской империи вследствие мировой войны и утраты доверия к власти".

Проводить в этой ситуации параллели между нынешней украинской "спецоперацией" и Первой мировой - это самоубийство. Особенно когда у тебя протестные настроения растут.

Мало что способно так воодушевить оппозицию, как ощущение того, что у нее есть шанс на победу. Мало что способно создать такое ощущение, как правильно проведенная историческая параллель.

Поистине, когда Бог решил наказать кого-то, он лишает его разума.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский намекнул на пожилой возраст Путина и предрек ему неприятный разговор с Богом.

Мы также писали, что в Йельском университете оценили "катастрофические" итоги военной авантюры Путина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости