31 июля 2022, 17:21

Угроза войны за Тайвань: Байден и Си Цзиньпин "сыграли в поддавки" и достигли сделки

Вашингтон и Пекин сыграли "в дипломатические поддавки", достигнув договоренности по тайваньскому кейсу.

Угроза войны за Тайвань: Байден и Си Цзиньпин "сыграли в поддавки" и достигли сделки

Соединенные Штаты и Китай использовали угрозу войны за Тайвань для заключения сделки. Американская и китайская стороны сыграли "в дипломатические поддавки" и достигли соглашения, цена которого станет известна позже. 

Такая точка зрения приводится в Telegram-канале CYNIC.

"Пелоси посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию в рамках своего Индо-Тихоокеанского турне. Тайваня в списке нет.

Для понимания!

Ровно за день до широкомасштабной активизации военных претензий по тайваньскому кейсу Байден созванивался с Си: в рамках беседы Байден сообщил, что придерживается доктрины "Единого Китая".

Реализация угрозы Китая сбить самолет Нэнси была бы стартом полномасштабной третьей мировой.

Вашингтон публично сдал назад, дав возможность китайскому руководству, подняв ставки, обеспечить "дипломатическую победу" для внутреннего потребителя: через государственную прессу озвучивалась готовность "защищать целостность Китая миллиардом китайцев".

Теперь обращаем внимание на последовательность. Байден сначала в разговоре с Си открыто признает единство Китая. Потом - в Тайвань летит Нэнси.

Китай сразу же публикует свою версию звонка, где пропечатана фраза: "Не играйте с огнем".

Это отчетливые и выверенные дипломатические поддавки. Теперь ждем, когда всплывет цена такой "сделки"", - сказано в сообщении. 

Напомним, Китай активизировал войска и пригрозил военными действиями на фоне визита председателя Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Азию. Пекин заявлял о готовности применить силу, если самолет с Пелоси приземлится на Тайване. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости