3 июля 2022, 20:51

Отход ВСУ из Лисичанска: названа основная причина

Украинские военные могли бы держаться в лисичанской "петле" еще пару недель, но в таком случае россияне пополнили бы "фонд пленных".

Отход ВСУ из Лисичанска: названа основная причина

Основная причина отхода подразделений ВСУ из Лисичанска - многократный перевес в вооруженной силе РФ. Сопротивление в данном случае было возможным, однако пропорциональность потерь к сумме положительных сдвигов на фронте не была адекватной. 

Об этом пишет Telegram-канал CYNIC.

Аналитики полагают, что украинское командование приняло правильное решение, отдав приказ отступать из Лисичанска. 

"В петле можно было держаться в течение пары недель, однако в подобных условиях у россиян пополнился бы "фонд пленных". Одни из лучших солдат ВСУ погибли бы без возможности дальнейшего отскока, а вся имеющаяся техника была бы утрачена, при этом препятствовать взятию Лисичанска на данном этапе было невозможно.

То есть все эти потери дали бы возможность выиграть время, но давайте поговорим и про данный "кейс тотальной обороны".

Можно ли в стратегическом смысле жертвовать всеми солдатами в ситуации с гарантированным окружением с целью выиграть время?

С военной точки зрения - "да". И примером достаточно успешной победы во времени стал кейс Мариуполя. Тогда падение города вызвало бы принцип домино.

Сейчас такая временная воронка была бы возможной при 2 вариантах:

- Украине предоставят в течение ближайших 2 недель невероятное оружие, которое приведет ситуацию не к паритету, а к явному огневому перевесу Киева. И в таком случае можно "пожертвовать" солдатами, чтобы противник истощал свои силы в течение времени, необходимого для экстренного переброса значительных сил для контрнаступления. Далее - высвобождение "кольца".

- Дальнейшие территории не подготовлены к обороне, поэтому быстрая сдача города приведет к стремительному продвижению противника по незащищенным и неподготовленным к обороне землям.

Оба этих варианта не были характерны для нынешнего этапа.

Паритета сил в течение ближайшего времени не предвещали, а дальнейшие территории - застройки, в которых оборона значительно проще атаки.

Вывод? Город было нужно сдать, чтобы не допустить "котла", пробраться сквозь который снаружи будет невозможно в ближайшей перспективе, а значит, идти на риск с вероятностью окружения было откровенно бессмысленно - это, скорее бы, преследовало политические и информационные интересы, нежели военные.

При этом стоит отметить, что на этот раз эвакуация была проведена значительно лучше, чем в случае с Северодонецком. Прошлый раз кое-какие действия были сорваны, из-за чего возник неоправданный риск для техники и военных, что не дало ВСУ реализовать несколько важных задач при оставлении города - это насчет того, насколько важно "согласовывать" публикацию информации с военным руководством, находясь на передовой.

С Лисичанском отход получается организованным, четким и безопасным, что позволяет сохранить всю технику и всех солдат для будущих сражений - и это главное.

У Украины нет ресурсов для того, чтобы забрасывать российскую армию железом и мясом. Это исключительно прерогатива Москвы - безумное сливание всех ресурсов вообще без учета стратегической ценности каждой военной единицы.

Россия пытается использовать технику "челюстей" - как бы открывает пасть для нападения, а затем пытается съесть территорию - это в тактическом смысле.

В стратегическом - "Саранча" провалена. Получилось медленно, с огромным количеством жертв и военных потерь.

В дальнейшем от "Саранчи" Кремль перейдет к "челюстям", стараясь создавать достаточно малые котлы, тем самым стремясь "съедать территории" небольшими порциями.

Собственно, ВСУ необходимо немного перестраивать оборону - и заниматься не только хаотичным "сжиганием" военного потенциала (что, к слову, уничтожило "Саранчу" на корню), но и обеспечением группировок, которые будут "прокалывать" раздвинутые челюсти.

Фактически сейчас необходимо "выровнять фронт" и не допускать формирования котла либо петли, концентрируя силу хотя бы на одной из двух челюстей, если невозможно одновременно разбивать обе стороны открытой "пасти".

Сейчас это было невозможно, поскольку Лисичанск находился как бы изначально в "челюстях акулы".

Выводы сделали. Людей сохранили. Техника готова к дальнейшему использованию.

Верим в победу и благодарим героических защитников Украины!"

Напомним, в воскресенье в Генштабе ВСУ подтвердили отход украинских войск из Лисичанска. В ведомстве заявили, что в условиях превосходства противника в вооружении дальнейшая оборона города привела бы роковым последствиям. 

В свою очередь, президент Владимир Зеленский заявил, что риск оккупации всей Луганской области  действительно существует, но ситуация может меняться ежедневно. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости