22 июня 2022, 21:18

​Байден хочет Путина наказать: почему России не избежать 27 июня первого дефолта с 1917 года

До дефолта России осталось 5 дней, считает Иван Яковина.

​Байден хочет Путина наказать: почему России не избежать 27 июня первого дефолта с 1917 года

Приближается 27 июня - день, когда истекает 30-дневный "льготный период" по российским выплатам по внешнему государственному долгу. Если Россия не сумеет провести очередные платежи к этой дате, то будет объявлен дефолт.

Ситуацию в своем блоге в Facebook прокомментировал журналист Иван Яковина.

Провести платежи Москва не сможет, поскольку США отобрали у РФ соответствующие инструменты. Деньги есть, а передать кредиторам Россия их не может. Соответственно, дефолт неизбежен.

Путин, ясное дело, недоволен: для него исключительно важно, чтобы понятие "дефолт" никак не ассоциировалось с его именем и эпохой его правления. В его мире дефолт - это что-то из "лихих 90-х", но никак не из настоящего.

Поэтому он не оставляет попыток этого дефолта избежать. Сегодня он издал указ, который можно назвать: "Схема, которая хочет казаться хитрой, но в реальности довольно тупая".

Суть такая: поскольку Минфину РФ использовать доллары запрещено, то он даст каким-то банкам рубли, а они переведут рубли в доллары и отдадут их российским кредиторам. В указе сказано, что "обязательства по государственным еврооблигациям будут признаны исполненными после оплаты в рублях по курсу на внутреннем рынке в день платежа".

Естественно, США могут эту схему сбить на взлете. Например, пригрозят банкам отлучением от доллара в случае участия в ней - и все. Никакой банк добровольно на такое не пойдет.

Или кредиторов обяжут брать платежи только от Минфина РФ, пригрозив уже им санкциями за ослушание. В общем, если американцы захотят, то в России 27 июня дефолт все-таки случится. Вопрос в том, захотят ли они.

Я думаю, что в этот раз захотят. Очень уж Байден хочет Путина наказать.

Медуза пишет: "Западные участники рынка сочли это несогласованным изменением валюты платежа, заявив, что готовятся объявить дефолт".

Amen.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Фурса назвал точную дату, когда в России произойдет дефолт: "Сейчас от них ничего не зависит".

Мы также писали, что иностранные инвесторы ищут пути взыскания долгов в случае дефолта России. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости