15 июня 2022, 07:30

Путину, терпящему поражение в Украине, грозит второй фронт: талибы "примеряются" к Таджикистану

​Кремль пытается всячески задобрить "Талибан", чтобы не допустить катастрофического для себя сценария со вторым фронтом.

Путину, терпящему поражение в Украине, грозит второй фронт: талибы "примеряются" к Таджикистану

Поражение в Украине, возможно, не самый плохой сценарий для России. "Талибан", признанный рядом стран террористической организацией, судя по всему, шантажирует Москву вторым фронтом.

Об этом пишет влиятельный российский Telegram-канал "Кремлевский мамковед".

Он обратил внимание на то, что диктатор РФ Владимир Путин одобрил экстренную поставку зерна в Афганистан, находящийся под полным контролем талибов. Кроме того, делегацию "Талибана" официально пригласили на экономический форум ПМЭФ-2022 в РФ. Не смутил Кремль тот факт, что в РФ данная группировка официально признана террористической.

Все указывает на то, что Москва всячески пытается задобрить талибов. И причина вполне ясна. Речь о риске вторжения талибов в Таджикистан, который РФ обязалась защищать от агрессии Договором ОДКБ.

Боевики чувствуют слабину Москвы и пытаются на этом сыграть, заверил автор "Кремлевского мамковеда".

"Как известно, в Душанбе находится только 201-я военная база ВС РФ, но, скорее всего, часть личного состава сейчас принимает участие в “спецоперации" (в Украине - ред.) и регион находится без должной защиты. В случае нападения боевиков на Таджикистан, возможности перебросить российские боевые части и отразить удар, скорее всего, не будет. Следовательно, это поставит под угрозу саму концепцию существования ОДКБ, что ощутимо ударит по имиджу России и планам “возвращения земель в родную гавань"", - пишет эксперт.

Он заверил, что воевать на два фронта Россия не в состоянии. Даже с одним фронтом у нее колоссальные проблемы.

"Все военные знают, что "спецоперация" на два фронта – заведомо проигрышная ситуация, не имеющая положительного стратегического исхода. Судя по всему, специалисты убедятся в этом еще раз на примере России", - констатировал ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Талибан" отправил к границам ОДКБ 10 тысяч вооруженных бойцов.

Мы также писали, что Грабский назвал 4 признака того, что оборона ВС РФ сыпется.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости