14 мая 2022, 12:38

​Почему танкам ВС РФ срывает башни в Украине: с Abrams в Афганистане такого не было

У российских танкистов мало шансов выжить в "спецоперации", развязанной Кремлем против Украины.

​Почему танкам ВС РФ срывает башни в Украине: с Abrams в Афганистане такого не было

За два с половиной месяца путинской войны-"спецоперации" появилось большое количество видео, как ВСУ уничтожают российские танки. Им буквально срывает башни, отбрасывая на десятки метров.

Почему так происходит, объяснил в Twitter известный российский телеведущий Сэм Клебанов. 

О танках, которым сносит башню

Видели, сколько в Сети таких фото и видео? Причем часто башни уносит очень далеко от самих танков. А вы видели что-то подобное у американских “Абрамсов" (M1 Abrams) или немецких “Леопардов" (Leopard) в Афганистане или Ираке?

Правильно, не видели. Знаете почему?

Во-первых, почему танковые башни улетают? Точно не от противотанковых ракет. Во-первых, у них заряд не такой большой, чтобы башню отделить, а во-вторых “Джавелин” и NLAW атакуют танк кумулятивной струей сверху вниз, поэтому взрывная сила скорее прижимает башню к танку. Башня улетает, когда внутри танка детонирует боекомплект, т.е. одновременно взрываются все снаряды.

А почему этот взрыв сносит башню у Т-72/80/90, но не у “Абрамсов”? Потому что таковы особенности конструкции, так было задумано.

У танков “Т-72” есть крутое конструктивное решение - автоматическое заряжание снарядов, которые сидят в специальной карусели. Благодаря этому танк получается более легким и компактным, и экипаж там из 3 человек, а в “Абрамсе” и “Леопарде”  - из 4, потому что там есть еще и заряжающий.

У этой конструкции есть только один, но очень большой недостаток - экипаж сидит фактически на пороховой бочке, т.е. окружен со всех сторон снарядами. И когда боезапас детонирует, то экипаж в полном составе пульверизируется. Как сказано в одном видео, "можем в баночку собрать".

У “Абрамса” и “Леопарда” боекомплект хранится в отдельном отсеке в башне позади экипажа - обратите внимание на длинный выступ с задней части башни, которого нет у Т-72. Он отделен от экипажа взрывоустойчивой дверкой, а сверху там вышибные панели, которые позволяют взрывной волне уйти вверх, минимизируя ущерб для экипажа. 

С технической точки зрения это решение хуже. Оно требует отдельного заряжания, и танк становится больше и выше - в него проще попасть. Но зато это радикально повышает выживаемость экипажа.

Вот интересное видео, которое показывает тест на выживаемость в "Абрамсе" во время детонации боекомплекта. Видно, что внутри башни ничего во время мощного взрыва не происходит.

Вот еще хорошее видео из Ирака, где видно, как член экипажа “М1 Абрамс” сбегает из танка после детонации боекомплекта.

Таким образом, получается два принципиально разных конструкторских подхода: крутое технологическое решение, улучшающее боевые характеристики танка (СССР/Россия) или выживаемость экипажа (США/Германия/UK и пр).

Понятно, какой подход более правильный  с этической точки зрения, но какой лучше с военной точки зрения? Так вот, если почитать американских военных экспертов, то они говорят, что и в плане военной эффективности выживаемость экипажа важнее, чем другие характеристики, потому что танки можно заменить, произведя новые, а вот найти для них новые хорошо обученные и натренированные экипажи сложнее и занимает намного больше времени. 

А так экипаж у вас выжил, новые танки подвезли, и снова в бой. 

И еще пишут интересную вещь: американские и немецкие танки намного удобнее и эргономичнее внутри, и это тоже важная боевая характеристика, позволяющая сохранить силы экипажа. После 5 дней боев экипаж “Абрамса” будет менее изнурен и более боеспособен, чем экипаж Т-72 или Т-80. Вот такие два разных подхода к танкам и танкистам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на Харьковщине ВСУ уничтожили новейший танк РФ "Т-90М".

Мы также писали, что ВСУ подорвали танк российских оккупантов из ПТРК "Стугна-П".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости