29 апреля 2022, 21:52

Стрелков: если Россия не разблокирует "Азовсталь", то потеряет Приднестровье

Гиркин утверждает, что "украинско-румынская" коалиция якобы готовится к зачистке Приднестровья.

Бывший полковник ФСБ и экс-главарь пророссийских боевиков на Донбассе Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что Россия потеряет контроль над непризнанным Приднестровьем, если не выполнит требование Украины по разблокированию завода "Азовсталь" в Мариуполе, где продолжают находиться украинские военные и мирные жители. 

Боевик утверждает, что некая "украинско-румынская коалиция" активно готовится к зачистке подконтрольного Кремлю анклава на территории Молдовы. 

По его мнению, в настоящее время между Россией и Украиной начались "закулисные торги" вокруг Приднестровья: украинская сторона якобы грозит захватом Тирасполя, если Москва не согласится на решение вопроса по "Азовстали". 

При этом Стрелков считает, что, даже если РФ выполнит условия Киева по мариупольскому заводу, ВСУ все равно войдут в Приднестровье, так как подготовка к военной операции в регионе "идет полным ходом" и начала боевых действий на этом направлении "можно ожидать в ближайшие дни". 

По словам Гиркина, у незаконных вооруженных формирований так называемой "ПМР" без поддержки извне нет никаких шансов сдержать потенциальное наступление "украинско-румынской коалиции". В то же время Россия сейчас не в состоянии оказать существенную военную помощь своим марионеткам в Тирасполе, уверен боевик. 

Напомним, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о готовности украинской армии установить контроль над Приднестровьем, если соответствующий запрос поступит от властей Молдовы. 

В свою очередь, в Кишиневе заявили, что намерены решать приднестровский вопрос исключительно политико-дипломатическим путем

На этой неделе на неподконтрольной Кишиневу части Молдовы прогремело несколько взрывов, а также было обстреляно здание так называемого "МГБ" в Тирасполе. 

Тем временем в ВСУ предупредили, что Россия готовится нанести ракетные удары по Приднестровью, чтобы обвинить Украину в нападении на непризнанную республику. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости