6 апреля 2022, 13:09

​Запад перекрывает транспортные пути России, Китай уже не поможет

Новые санкции Евросоюза – это еще один сокрушительный удар по российской экономике.

​Запад перекрывает транспортные пути России, Китай уже не поможет

Среди новых санкций ЕС, введенных в ответ на резню в украинской Буче, оказалось закрытие портов Европы для судов России. Это очень тяжелый удар по российской экономике.

Об этом говорится в блоге влиятельного российского Telegram-канала "Кремлевский мамковед". Публикуем его полностью.

“Запад перекрывает транспортные пути: Еврокомиссия во вторник согласовала пакет новых антироссийских санкций, ключевым моментом которых стало ограничение возможностей для российских логистических компаний. При этом санкции сформулированы так, чтобы удар наносился именно по российской экономике с минимальным ущербом для западных стран.

Еврокомиссия не стала вводить торговое эмбарго – был найден более тонкий инструмент влияния. Новые санкции включают в себя закрытие европейских портов для российских судов и запрет на работу российских транспортных компаний в ЕС. Также Объединенный военный комитет (JWC), который включает в себя представителей страховых компаний, включил все российские внутренние воды в список зон высокого военного риска.

Закрытие портов не помешает Европе закупать российские нефть и СПГ. Большинство танкеров принадлежат зарубежным компаниям: из 15 заказанных в Южной Корее танкеров для проекта “Ямал СПГ” только 1 принадлежит отечественному “Совкомфлоту”, еще 6 принадлежат канадской Teekay LNG, 5 – греческой Dynagas, 3 – японской Mitsui OSK Lines.

Зато запрет на работу российских логистических компаний безоговорочно передает контроль над снабжением России товарами массового потребления, некоторыми продуктами питания, лекарственными препаратами, медицинским оборудованием и другими вещами в руки западных компаний. Они смогут определять объемы поставок и их цену. Такая однобокая ситуация может привести к дефициту товаров и росту цен в магазинах.

И закупки в Азии не смогут решить всех проблем хотя бы потому, что значительная часть товаров из Китая поступает в Европу морским путем и далее уже распределяется по разным странам, включая Россию, наземным транспортом. На железную дорогу, проходящую через Россию, по данным Евразийского железнодорожного альянса, приходится лишь 2,8% от всех грузоперевозок из Китая в ЕС по весу и 4,4% по стоимости. На автомобильный транспорт, который также может проходить через территорию России, приходится 5,4% поставок из Китая в ЕС по весу.

Объем грузоперевозок через Россию мог бы быть больше (это дало бы гарантию стабильного обеспечения страны импортными товарами), если бы в полной мере был реализован проект Нового Шелкового Пути. Одной из его составляющих должна была стать автомагистраль “Западная Европа – Западный Китай” от Санкт-Петербурга до Ляньюнгана. Проект был принят в 2008 году. Китай и Казахстан трассу построили, в России же по-прежнему присутствует только платная трасса М11, и по-прежнему нет представления о том, как лучше в дальнейшем пускать транспортные потоки – по строящейся трассе М12 до Казани или по существующей только в проекте частной трассе “Меридиан”.

Также поддержать грузоперевозки могло строительство высокоскоростной железной дороги из Китая в Европу, но китайские инвесторы отказались от участия в проекте, посчитав, что с российскими расценками на строительство проект не окупится никогда. В итоге сейчас действует только железнодорожный маршрут Харбин - Гамбург, основывающийся на уже существующей инфраструктуре. Его возможностей для увеличения грузопотока недостаточно.

Теперь Европа может в любой момент блокировать поставки значительной части китайских товаров в Россию".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан и Китай останавливают инвестиции в Россию - от Кремля отворачиваются недавние союзники.

Мы также писали, что Китай отказался от транзита грузов через Россию: Bloomberg узнал об исключении РФ из цепочки поставок.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.


Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал

https://t.me/Dialog_Ukraine


Автор: Сеть

Последние новости