22 февраля 2022, 12:15

"Дедушке страшно", – Арестович про решение Путина в отношении Украины

По словам Арестовича, Путин испытывает страх начала большой войны и прощупывает реакцию Запада на признание "ЛДНР".

"Дедушке страшно", – Арестович про решение Путина в отношении Украины

После провала попытки вернуть оккупированную часть Донбасса в состав Украины в Кремле приняли решение де-факто начать процесс интеграции ОРДЛО в состав России. Об этом заявил военный публицист Алексей Арестович, комментируя решение российских властей признать так называемые "ЛДНР".

На своей странице в социальной сети Facebook он заявил, что Путин испытывает страх и боится начинать новую войну, ожидая реакции Украины и Запада на первый шаг - признание ОРДЛО.

"Не сумев присоединить "ЛДНР" к Украине, Путин решил присоединишь Россию к "ЛДНР". Дедушке страшно. Дедушка боится начинать войну, ждет реакции Запада и Украины. Дедушку записывают в сумасшедшие, а дедушка предельно осторожен. Шаг - проверка, шаг- проверка. Ход сделан, российское военное присутствие на оккупированных территориях, и без того известное всему миру, стало официальным", - заявил Арестович.

По его словам с последним шагом Кремль создал вилку вариантов:

1. Закрепление ОРДЛОУ военным и "политическим" путем без ведения активных боевых действий, но с постоянной угрозой таковых, продолжение попыток шантажировать Запад и Украину, требовать уступок относительно статуса и неприсоединения к НАТО;

2. Попытка выйти на административные границы Луганской и Донецкой области с угрожающими маневрами на херсонском и харьковском направлении, чтобы затруднить Украине переброску резервов.

"Пару дней как минимум на оценку реакции Запада, на действия Украины. На 24 февраля анонсирована встреча Блинкена и Лаврова в Париже. Будет попытка торговли, а уже по ее результату - практические решения. И один из главных вопросов торга: "республики" Кремль признает в фактических границах или административных, читай: будет война за выход на эти границы или нет?..

Украина, соответственно, инициировала международную рамку (ООН, ОБСЕ) с той же целью: заручиться политической поддержкой и заставить партнеров занять конкретную позицию, которую потом можно конвертировать в практическую поддержку. Во время заседания ООН РФ, что характерно, заявила, что нужно продолжать выполнять Минские соглашения.

Смотрим пока на систему санкций, которую должны ввести сегодня. Непосредственной военной опасности пока нет, Путин начинает следующий раунд торговли. В военном отношении наше руководство принимает ряд мер для усиления обороноспособности и готовности. Думаю, всех нас ждет ряд приятных сюрпризов в этом отношении.

Тревожные чемоданчики пока можно отставить, но не разбирать. Со вчерашнего дня геополитическая реальность вокруг Украины радикально изменилась, соответственно можно ожидать и от нас нового курса. Волноваться так, как Кремль хотел, чтобы мы волновались, пока нечего. Наоборот, Путин загнал себя в ловушку, а мы расширили спектр возможных решений. Следите за анонсами", - пишет Арестович.

Ранее мы сообщали, что было созвано срочное заседание Совбеза ООН по Украине.

Кроме того, признание "ЛДНР" дорого стоило российскому фондовому рынку, на котором продолжается крупный обвал.  

Автор: Алексей Арестович

Последние новости