14 января 2022, 08:16

"Путину дали то, чего он добивался с 2015-го", - журналист РФ об уступке США и НАТО

После начала войны на Донбассе и аннексии Крыма Владимир Путин стал нерукопожатым президентом и страстно мечтал вернуться на международную политическую арену.

"Путину дали то, чего он добивался с 2015-го", - журналист РФ об уступке США и НАТО

Переговоры США, НАТО и РФ позволили российским дипломатам вернуться на международную политическую арену и приобрести некий "вес". Российский журналист-расследователь Павел Каныгин считает, что в начале 2022 года президент РФ Владимир Путин получил то, чего добивался последние семь лет. Запад уступил и сел за стол переговоров с дипломатами Кремля.

"А ведь Путину фактически дали именно то, чего он и добивался все эти годы, начиная с 2015-го. Чтобы лидеры Запада, ну или хотя бы для начала замминистра, начали обсуждать с ним (пере)устройство мира, ведь вспомните: именно это в Москве стали требовать из каждого официального утюга, как только стало понятно, что ресурс мягкой силы для нынешнего режима власти исчерпан окончательно, то есть после провала с Новороссией и неудачного вторжения в Украину, что дружить с Кремлем теперь будут только изгои, а все остальные, включая Казахстан и даже недоизгоя Лукашенко, лишь использовать", - пишет журналист.

Однако спустя 7 лет то, чего не дал Обама, назвав Россию региональной державой, не мог дать Трамп, наконец случилось.

"Судьбы постсоветского мира и, как хотят это видеть в Кремле, всей Восточной Европы обсуждаются великими за закрытыми дверьми, и никто никого не называет бензоколонкой. Для этого, правда, пришлось наставить на Украину 100 тысяч штыков. Но в целом многолетняя задача по принуждению к переговорам состоялась - о чем еще мечтать? Ведь, откровенно говоря, это будет единственным и самым большим достижением, которое можно было бы обставить как еще одну великую победу", - считает Каныгин.

Среднестатистическим россиянам пропаганда объяснит, что Кремль "встряхнул и напугал всех".

Напомним, Кремль провел уже три раунда консультаций с Вашингтоном и НАТО по поводу "гарантий безопасности". Обсуждался список требований, который США и Альянсу выдвинула Москва.

Однако РФ не получила желаемого. НАТО отказался дать гарантии России нерасширения на восток, а также сворачивать свое присутствие в Восточной Европе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости