13 декабря 2021, 19:49

​Румыния вооружается б/у F-16 и не комплексует - почему Украине стоит брать пример

Румыния задешево закупает бывшие в употреблении истребители F16, Украине стоит взять с нее пример.

​Румыния вооружается б/у F-16 и не комплексует - почему Украине стоит брать пример

Пока Украина боится подступиться к вопросу перевооружения боевой авиации, Румыния скупает бывшие в употреблении F-16 и не комплексует.

Об этом в своем блоге в Telegram пишет военный аналитик, ветеран войны на Донбассе, сержант резерва морской пехоты ВМС Украины и глава волонтерского фонда “Вернись живым” Тарас Чмут, передает Диалог.UA.

На прошлой неделе стало известно, что Бухарест планирует закупить 32 самолета F-16AM/BM (Blok 10/15) из состава Королевских Воздушных сил Норвегии, которая выводит их из эксплуатации к концу года, заменяя на F-35.

Ожидаемая стоимость сделки - 454 млн евро (13,62 млрд грн). При этом 354 млн евро (10,62 млрд грн) пойдут непосредственно на самолеты. То есть один самолет обойдется в 11,053 млн евро (332 млн грн). Остальные 100 млн евро пойдут на материально-техническую поддержку, сопутствующее оснащение, обслуживание двигателей, а также модернизацию, которую проведут США на мощностях Aerostar Bacau.

Фактически контрактная стоимость одного борта составляет 14,188 млн евро (425,6 млн грн).

Норвегия закупила F-16 в 1980 – 1989 годах в количестве 72 бортов (в будущем докупили еще два). Самолеты принадлежат к первому поколению истребителей Blok-10/15, но 54 из них прошли модернизацию по программе MLU M6.5.2. Данная модернизация включает расширение функционала, исправление выявленных “детских болезней” и эксплуатационных проблем, а также существенное увеличение боевых характеристик:

- интеграция нового вооружения, JASSM, JDAM, EGBU-12, SDB, AIM-120D та AIM-9X;

- интеграция передних стоек BRU-67, пилонов и адаптеров;

- обновление протоколов Link-16;

- обновление программного интерфейса AN/AAQ-14 LANTIRN;

- обновление системы AN/ALR-56M;

- обновление навигации и GPS.

На сегодня в составе ВВС Румынии уже находится 17 экспортных португальских самолетов F-16AM/BM. Таким образом, общее число истребителей составит 49 бортов, которые полностью заменят имеющиеся “МиГ-21” и LanceR A/В/С, которые составляют основу румынских Воздушных сир последние два десятилетия.

Помимо Португалии и Норвегии, Румыния отправляла запросы на покупку бывших в употреблении F-16 Бельгии, Дании, Нидерландам и Греции.

Еще раз. Румыния, страна НАТО и ЕС, страна со значительно более мощной экономикой, чем наша, не стыдится покупать самолеты 80-х годов для эксплуатации в ближайшие 10 – 15 лет. Эти самолеты в разы мощнее всего, что есть у ВВС Украины, и способны принять бой с самолетами РФ, в первую очередь благодаря современному вооружению.

Чего мы ждем? Пока советские “Су” и “МиГи” окончательно не встанут из-за отсутствия запчастей и двигателей, а аварийность вырастет настолько, что летчики будут отказываться летать? Или кто-то действительно думает, что советское оружие 80-х годов способно противостоять российскому оружию 2010-х? Та даже одна эскадрилья тех же норвежских Ф-16АМ MLU M6.5.2 имеет больший потенциал, чем все наши Воздушные силы!

Чего ждем? $16 млн за самолет - это дешевле корветов, дешевле “Пэтриотов”, дешевле потерь от будущей оккупации еще трети нашей страны и экономических последствий от российского ракетно-бомбового удара.

Чего ждем?

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина может закупить у США мощнейшие истребители F-16.

Мы также писали, что Соединенные Штаты провели первые испытания ядерной бомбы В61-12 с самолетом F-16.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости