22 ноября 2021, 16:06

РФ введет на Донбасс армию под видом "миротворцев", территории "ЛДНР" расширят – Сладков

Александр Сладков подчеркнул, что Россия ведет на оккупированную часть Донбасса армию под видом миротворцев.

Российский журналист и военный корреспондент телеканала "Россия - 1" Александр Сладков на фоне сообщений в западных СМИ о подготовке полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины сделал заявление о вводе контингента "российских миротворцев" на оккупированную часть Донбасса.

Более того, в своем телеграм-канале Сладков заявил, что российские военные начнут наступление на территорию Украины для увеличения территории "ЛДНР" до полных размеров Донецкой и Луганской областей. На данный момент российские наемники и армия РФ контролируют лишь около 30% территории Донбасса.

Сладков подчеркнул, что военная операция будет проводиться исключительно силами подразделений российской армии.

"Я предполагаю, что миротворческая операция России на Донбассе будет. Но речь о принуждении к миру и восстановлении "ЛНР" и "ДНР" в полноценных границах прежних Луганской и Донецкой областей по опыту западных КФОР на Балканах. По поводу будущей роли "народных милиций" "ЛДНР". А они в случае силовой реакции России нигде и ни в чем участвовать не будут. Донбасс будет одной из двух разводимых сторон", - заявил российский журналист.

По словам Сладкова, поводом для начала российского вторжения станет обострение на передовой Донбасса, при этом российские военные планируют выйти на линию разграничения под видом миротворцев.

"На линии разграничения встанут миротворцы и, я уверен, российские. Поводом для начала миротворческой операции России на Донбассе может стать обострение на фронте войны и удобные экономические и внешнеполитические условия для России", - подчеркнул Сладков. 

Ранее сообщалось, что Пентагон обеспокоен ситуацией на украинской границе: военную активность РФ тщательно мониторят США. По сведениям американской представительницы, из-за продолжающейся 8-й год агрессии со стороны РФ уже погибло свыше 13 тыс. граждан на Юго-Востоке Украины. При этом десятки тысяч были ранены, еще свыше 1,5 млн человек вынужденно стали переселенцами и беженцами.

Напомним, международные эксперты обнародовали доказательства военной агрессии РФ в Украине.

Также сообщалось, что накануне в США призвали отправить Украине дополнительные войска.

Французская сторона выразила обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Украине и предостерегла Москву от дальнейшей эскалации. Министры напомнили Кремлю об обязательствах России в рамках ОБСЕ, касающихся деятельности военных и прозрачности их передвижения, а также заявили о необходимости организации в ближайшее время саммита в "нормандском формате" на уровне глав государств. 

Последние новости