12 октября 2021, 16:46

Нуланд выставила Кремлю ультиматум – Москва не нашла чем ответить США – Голобуцкий

Во время визита в Москву замгоссекретаря США Виктория Нуланд выставила Кремлю ультиматум.

Нуланд выставила Кремлю ультиматум – Москва не нашла чем ответить США – Голобуцкий

Визит в Москву 12 октября заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд обернулся для Кремля ультиматумом. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

О визите замгоссекретаря США по политическим вопросам Нуланд в Москву.

Обстоятельства визита специфические. Для того чтобы он стал возможным, Нуланд вычеркнули из "черного списка" Кремля, куда ее внесли в 2019-м "в ответ на санкционные списки США". А взамен Вашингтон снял санкции с российских дипломатов.

Анонсировали эту встречу кремлевские пропагандисты и украинская "пятая колонна" практически как "сделку по продаже Украины России", как конец поддержки США и как минимум как договоренность об усилении давления на Украину по Минским соглашениям и "формуле Штайнмайера", то есть, если говорить кратко, для Украины "все пропало". 

Но есть свежие новости по заявлениям заместителя (главы МИД РФ - ред.) Лаврова Сергея Рябкова, с которым госпожа Нуланд встретилась во вторник утром.

"Москва не исключает дальнейших обострений в отношениях с США, если не будут приложены дополнительные усилия для нормализации, сказал РИА "Новости" замглавы МИД Рябков".

"Рябков рассказал РИА "Новости", что его разговор с Нуланд был" предельно откровенным ", он был полезен, но пока позиции сторон плохо стыкуются".

"Москва не исключает заморозки работы дипмиссий России и США, но хотела бы избежать такого сценария, сказал РИА "Новости" Рябков после разговора с Нуланд. По его словам, стороны проведут новые консультации по урегулированию кризиса вокруг виз и работы дипмиссий".

Расшифровывается это достаточно просто и малоприятно для Кремля: Нуланд, судя по этим заявлениям, приехала предъявить новые претензии к Кремлю и отчитать за неподобающее поведение. Вероятно, не обошлось и без вопроса о необоснованном подорожании газа и ограничениях его поставок в Европу.

Кремлю выставили ультиматум (или несколько локальных ультиматумов), а в ответ Россия не нашла чем давить на США, поэтому и "позиции сторон плохо стыкуются".

Соединенные Штаты требуют того, на что Кремль пока пойти не готов. Но Белый дом взамен готов усилить давление. Собственно, это о части про "не исключено замораживание работы дипмиссий России и США" и "не исключены дальнейшие обострения в отношениях". 

"Обострение", вероятно, стоит читать как "расширение и углубление санкций, применение санкций в отношении большего количества предприятий, лиц и счетов, в которых заинтересован Путин, и обеспечивающих его доходы". 

Впереди сегодня же у госпожи Нуланд еще встречи с Дмитрием Козаком (заместитель главы администрации Путина) и помощником Путина Юрием Ушаковым. Подождем, каким будет тон и формулировки их заявлений по итогам встреч и что скажет сама госпожа Нуланд.

Для Украины оптимально, если общая риторика об "обострении", "нестыковках" и "замораживании" сохранится. Это будет означать в перспективе больше жестких санкций в отношении РФ.

В контексте дополнительных $40 млрд доходов РФ в 2022 году (которые они ожидают из-за роста цен на газ и нефть) сокращение этих доходов (и возможностей расходов на войну с Украиной) из-за санкций нам очень важно.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Москва хочет вести диалог об Украине только с Вашингтоном, а не с Киевом. 

Мы также писали, что Нуланд исключила снятие санкций с России до прекращения агрессии против Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости