11 октября 2021, 14:13

Березовец отметил важный момент статьи Медведева про Украину: "В Кремле скрепя сердце наконец признали..."

По мнению Березовца, Россия намерена вкладывать средства в гибридные сценарии создания хаоса в Украине.

Березовец отметил важный момент статьи Медведева про Украину: "В Кремле скрепя сердце наконец признали..."

Журналист и телеведущий Тарас Березовец прокомментировал публикацию статьи бывшего российского премьер-министра Дмитрия Медведева, которую российский чиновник озаглавил "Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством".

В своем телеграм-канале Березовец провел анализ статьи и сделал выводы о возможном развитии ситуации.

"Медведев заявляет, что Украина находится в поиске своей идентичности и некоего особого пути, при этом "сочиняет свою отдельную историю". Это успех, поскольку в Кремле скрепя сердце наконец признали, что Украина не считает себя частью России и ее истории как имперского проекта. Зеленского Медведев называет по сути русским человеком, всю жизнь работавшим в России и получавшим значительные средства из российских источников, который "полностью поменял политическую и нравственную ориентацию, а по сути отказался от своей идентичности", - пишет телеведущий.

"Украинское руководство в России по-прежнему считает "наймитами Запада" и людьми абсолютно несамостоятельными. Цитата: "Страна находится под прямым иностранным управлением". Медведев использует парадоксально примитивный для пропаганды прием: ваша Украина нам и даром не сдалась, вы агенты Вашингтона, и дела "нужно вести с сюзереном", что по Фрейду означает прямо противоположное: мы без Украины жить не можем, кусок в горло не лезет, все думаем, как вас захватить", - заявил Березовец.

Далее телеведущий отметил отголоски офшорного скандала Pandora Papers, где Медведев подверг критике руководство Украины.

"Странное замечание от представителя элиты страны, которая все свои деньги держит на западных и офшорных счетах, дети которой живут в Лондоне и Нью-Йорке и чье имущество расположено в Монако и Майами. Далее ключевой пассаж. Медведев сокрушается, что "бессмысленность и даже вредность отношений с нынешними руководителями Украины состоит еще и в том, что во главе этой страны стоят невежественные и необязательные люди". Что означает необязательные? Медведев в открытую говорит о том, что сожалеет: в Киеве не выполняют какие-то известные только двум сторонам договоренности. Какие? С кем? О чем эти договоренности? (…) Вопросы без ответов. Пока во всяком случае", - отметил телеведущий.

По мнению Березовца, финальное заявление российского премьера в последнем абзаце его статьи говорит о том, что Россия не отказывается от реваншистских планов в отношении Украины и намерена и дальше вкладывать в гибридные сценарии создания хаоса.

"Кремль продолжит дестабилизацию ситуации на всех фронтах: информационном, экономическом и внешнеполитическом (...)", - пишет Березовец.

Полный текст статьи на своих страницах выложило издание "Коммерсантъ". Медведев начал статью с того, что украинцы все еще находятся в поисках своей идентичности. При этом заявил, что правительство страны до сих пор не имеет "устойчивой самоидентификации". Вспомнил Медведев и президента Украины, заявив, что тот всю жизнь говорил на русском языке и долгое время работал в России, однако, придя к власти, изменил свою политику и язык.

Ранее мы сообщали, что, со слов Пугачева, Дмитрий Медведев планировал идти на второй президентский срок, однако резко изменил свое решение через сутки.

Напомним, после выборов в Госдуму России партия "ОПЗЖ" поздравила "Единую Россию" и Дмитрия Медведева с "уверенной" победой.

Автор: Тарас Березовец

Последние новости