15 сентября 2021, 18:52

"Лукашенко или "скучающие солдатики" ВС РФ", - Голобуцкий о стрельбе на границе Украины и Беларуси

Есть три версии инцидента с обстрелом знака на границе Украины и Беларуси, считает Алексей Голобуцкий.

"Лукашенко или "скучающие солдатики" ВС РФ", - Голобуцкий о стрельбе на границе Украины и Беларуси

Новость о якобы обстреле территории Беларуси со стороны Украины вызвала ажиотаж на фоне непрострых отношений между Киевом и Минском. Есть три версии того, что произошло на границе. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

Беларусь заявила об обстреле своего пограничного знака со стороны Украины. Инцидент произошел 11 сентября на участке Пинского пограничного отряда. При осмотре заставы “Сварины" были обнаружены повреждения пограничного столба и щитка с изображением Государственного герба Республики Беларусь в виде пробоин от дроби (вероятно, из охотничьего ружья).

Трактовать это можно по-разному.

Первое. Это провокация Беларуси, то есть распоряжение Лукашенко "придумать что-то такое, как они нам угрожают". Беларусь сознательно нагнетает антиукраинскую истерию на основании личных фобий Лукашенко.

Удивительно тогда, что это всего лишь дробь, а не "воронки от американских минометов", например.

Цель такого нагнетания понять сложно. Неужели Лукашенко действительно дойдет до полноценных вооруженных провокаций и нарушения наших границ? До развязывания локального конфликта?

Второе. Это Кремль. Ну или просто скучающие российские "солдатики" с учений. Мы же все помним о свежеотправленных Кремлем на нашу границу со стороны Беларуси комплексах "С-400" и передислокации туда же части Вооруженных сил РФ?

Это означает, что Кремль восстановил затихшую на 4 месяца концентрацию своих войск практически по всей протяженности нашей границы.

Напомним, в апреле там стояли "из-за учений" 120 тысяч "ихтамнетов", из-за чего США даже запланировали дополнительную военную помощь Украине на $150 млн. После претензий со стороны США состоялась "деэскалация" - целых 10 тыс. из 120 тыс. отвели от наших границ. 

Теперь процесс Кремль восстанавливает, но уже с использованием территории РБ. А заодно понемногу создается легенда, что войска и тяжелое вооружение - это "исключительно для защиты границ Беларуси от оголтелой киевской военщины, которая даже пограничные знаки расстреливает, так агрессивно настроена в отношении Беларуси".

Третье. Буквально на этой неделе появились сообщения от очевидцев об испытаниях тяжелого вооружения на нашей границе с Беларусью. Может, у кого-то из этих очевидцев нервы не выдержали, и они немного разгромили тот совковый Герб. Просто от полноты душевных переживаний.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Турчинов заявил о новой угрозе для Украины: "Лукашенко без единого выстрела сдал России Беларусь".

Кроме того, в Беларусь перед встречей Путина и Лукашенко были переброшены Су-30. До Киева всего 400 км.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости