11 сентября 2021, 21:15

"Не запугивание, а скрытое развертывание", - эксперт о военных учениях РФ и Беларуси "Запад - 2021"

Под прикрытием учений "Запад - 2021" РФ разворачивает войска на стратегических направлениях, предупредил Константин Машовец.

"Не запугивание, а скрытое развертывание", - эксперт о военных учениях РФ и Беларуси "Запад - 2021"

Стартовали совместные военные учения РФ и Беларуси "Запад - 2021". Это очень серьезная угроза Украине. 

С таким предупреждением в своем блоге в Facebook выступил военный эксперт, представитель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, передает Диалог.UA.

"Оперативное развертывание и, в частности, перегруппировка российских войск на западном и северо-западном стратегических направлениях… по интенсивности и объемам достигли максимума за текущей год, включая воздушный компонент", - сообщил Машовец. 

Так, в Беларусь, среди прочего, были переброшены российские истребители "Су-30". Их разместили всего в 300 км от столицы Украины - Киева.

Он обратил внимание на то, что Польша в срочном порядке повысила уровень боеготовности. Также поляки объявили о начале своих военных учений "Рысь - 2021". Очевидно, Варшава оценивает риски от российско-белорусских учений крайне высоко.

Машовец отметил, что к "Запад-2021" были привлечены группы органов военного управления ЮВО ВС РФ, которые "отвечают" за украинское направление.

Еще одним настораживающим сигналом стало то, что перегруппировка ВС РФ продолжилась даже после старта учений, что не принято.

"Настоящей целью этих учений является не "запугивание" или "игра военной мышцей", а скрытое оперативное развертывание российских войск на нескольких определенных стратегических направлениях под прикрытием учений", - предупредил военный эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Наев оценил угрозу учений "Запад - 2021" для Украины: "Не критично".

Мы также писали, что в Минске объяснили, зачем они проводят учения "Запад – 2021" и откуда исходит главная угроза.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости