25 августа 2021, 21:28

Саммит "Крымской платформы" обнажил болевую точку Кремля - мнение

Политика умалчивания важных тем и стремление предать их забвению, исповедуемая Кремлем, потерпела крах в случае с крымским вопросом.

Саммит "Крымской платформы" обнажил болевую точку Кремля - мнение

Политика умалчивания важных тем и стремление предать их забвению, что является неотъемлемым инструментарием российского информационного влияния, потерпела неудачу в вопросе с Крымом. Прошедший в Киеве саммит "Крымской платформы" нарушил планы Кремля. 

Об этом пишет Telegram-канал "Сито Сократа".

"Внимания заслуживает и другой инструментарий российских информационных влияний, а именно политика умалчивания важных тем и стремление предать их забвению. Недавние события с проведением в Киеве учредительного саммита "Крымской платформы" обнажили подобную болевую точку. Хотя украинский президент приглашал российскую сторону к участию в данном форуме, российские дипломаты, обычно без мыла влезающие в самые разнообразные многосторонние форумы в Африке, Южной Америке или Антарктике, тут бегут, как черти от ладана. А зря, ведь проблематика касается самой важной для РФ темы: выхода из международной изоляции и возврата в правовое поле.

Если изначально Путина заинтересовало участие в данной инициативе, ведь с точки зрения российских олигархов и бюрократов оккупированный Крым не только водная проблема, но и тормоз развития российской экономики, то потом под давлением силовиков была реализована программа дискредитации украинских предложений. Саммит получил наименование антироссийского "шабаша", и была начата работа по его дискредитации. Хотя российские говорящие головы продвигали тезис о мертворожденной идее, но приезд в Киев делегаций 43 стран и 4 международных организаций показал их полную несостоятельность", - говорится в сообщении.

По мнению автора, западные делегации поняли важность идей Киева, направленных на деоккупацию полуострова.

"Коллективный Запад осознал важность "Крымской платформы" в качестве инструмента обуздания российской агрессии. Если не будут предприняты энергичные меры по деоккупации Крыма, то под удар попадет суверенитет стран Балтии и Польши. ФСБ уже реализует ИПСО по дискредитации Финляндии и Японии, манипулируя архивами Второй мировой войны. Эти страны не могут чувствовать себя в безопасности, ведь территориальные вопросы снова реанимируются Кремлем.

Отдельный аспект, о котором молчит российская пропаганда: как давили на правительства отдельных азиатских и африканских стран, чтобы их делегации не прибыли на "Крымскую платформу". Здесь несколько схем. Во-первых, азиатов давили угрозами выкинуть их фирмы с российского рынка или обложить неподъемными пошлинами. Во-вторых, африканцев шантажировали отказом списания советских долгов или инфильтрацией российских наемников из ЧВК "Группа Вагнера". Базы россиян в ЦАР используются для шантажа лидеров Центральной Африки, желавших принять участие в "Крымской платформе". В-третьих, использовался и банальный подкуп, ведь российский бюджет большой, и можно миллионы выкинуть для покупки лояльности отдельных иностранных политиков", - подчеркивается в статье. 

Впрочем, все манипуляции российских властей не достигли поставленных целей, тогда как Украина приняла крупнейший в ее дипломатической истории международный форум.

"Создан надежный фундамент для сохранения крымской темы в международной повестке. Следующие форумы будут еще более представительными, что злит россиян. Пока статус Крыма в фокусе внимания, деньги россиян коту под хвост", - сказано в заключении.

Ранее в МИД РФ отвергли предложение президента Украины Владимира Зеленского принять участие в работе "Крымской платформы". Ведомство углядело в инициативе Киева признаки "циничной антироссийской направленности". 

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает саммит событием "из разряда ненастоящей политики"

В свою очередь, в МИД Украины назвали "истерической" реакцию Москвы на "Крымскую платформу" и заявили, что деоккупацию захваченной Россией территории поддерживают практически все. 

Автор: Сеть

Последние новости