18 августа 2021, 18:59

Береза: "Россия не только захватила Крым, но и убивает Черное море - скрыть экокатастрофу не удалось"

Из-за России серьезно страдает экосистема Черного моря. Москва пытается скрыть правду об этом.

Береза: "Россия не только захватила Крым, но и убивает Черное море - скрыть экокатастрофу не удалось"

РФ устроила экологическое ЧП в Черном море, попытавшись скрыть масштабы. Однако правда вылезла наружу. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал украинский политик, экс-депутат Верховной Рады Борислав Береза, передает Диалог.ua.

"В России любят масштабные проекты. Там даже экологические катастрофы масштабные", - написал политик. 

Он обратил внимание на экокатастрофу, которую устроила недавно в Черном море Россия. 7 августа при погрузке корабля Minerva Symphonу под Новороссийском произошел масштабный выброс нефтепродуктов.

Власти РФ уверяли, что разлив незначительный и составляет всего 200 кв. м. Однако правда всплыла благодаря спутниковым снимкам. Оказалось, что размер нефтяного пятна больше в 400 раз - 80 кв. км. 

"Спрятать экокатастрофу не удалось… А вот власть говорит, что все ок и все нормально. Так губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что море чистое. Видимо, КТК (Каспийский трубопроводный консорциум - ред.) как-то "помог" этому губернатору не увидеть загрязнение", - предположил Береза.

Он подчеркнул, что происходящее в Черном море напрямую касается и Украины. Поэтому игнорировать ЧП наша страна не может.

Сейчас ядовитое пятно потеряло цельность, его составляющие дрейфуют по Черному морю, отравляя его. Нефтяная пленка, возможно, может достигнуть и украинского берега.

"РФ не только захватила наш Крым, но и убивает Черное море. И если мы хотим вернуть наш Крым и защитить Черное море, то надо лишь усиливать давление на РФ со всех сторон. А иначе коррумпированная российская власть и безответственность таких компаний, как КТК, "добьют" экологию", - констатировал экс-депутат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экологическая катастрофа на оккупированном Донбассе угрожает странам Европы и двум морям.

Мы также писали, что экологическое ЧП произошло в Крыму: гибнут рыбы, пчелы падают в воду – Россия опровергает.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Борислав Береза

Последние новости