28 июля 2021, 12:51

"Интересно, это фото будет в российских СМИ?" - Казанский

Возложение цветов Онуфрием может быть расценена российской пропагандой как идеологическая измена.

"Интересно, это фото будет в российских СМИ?" - Казанский

Предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий накануне в ходе Крестного хода по случаю Дня Крещения Руси возложил цветы к месту гибели активиста и Героя Небесной сотни Михаила Жизневского.

Снимок на своей странице в социальной сети Twitter опубликовал журналист и блогер Денис Казанский.

Казанский, который является одним из представителей Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, намекнул, что фото может быть проигнорировано российскими журналистами и кремлевской пропагандой, поскольку может вызвать непонимание у российской аудитории.

По официальной версии Кремля, в Украине в 2014 году произошел "переворот", одним из участников которого был Герой Небесной сотни белорус Михаил Жизневский. Возложение цветов и почтение его памяти могут быть расценены российской пропагандой как идеологическая измена.

"Интересно, это фото будет в российских СМИ?" - комментирует снимок Казанский.

Михаил Жизневский погиб 22 января 2014 года во время Революции достоинства в Киеве. Он стал второй жертвой Майдана: за несколько часов до этого у стадиона "Динамо" из огнестрельного оружия убили Сергея Нигояна. В июне 2017 года президент Порошенко присвоил Жизневскому посмертно звание Героя Украины.

До этого сообщалось, что ради празднования годовщины Крещения Руси УПЦ московского патриархата в центре Киева перекрыли центральные улицы. Сообщается, что их централизовано свозили со всех регионов.

Напомним, что 24 июля в центре Киева произошла драка, которая затем переросла в стрельбу. Инцидент произошел вечером возле станции метрополитена "Дворец спорта". Отмечается, что между двумя людьми вначале произошла потасовка, которая окончилась стрельбой.

Ранее в Киеве произошел пожар на Крещатике. Возгорание произошло в одном из дворов в Печерском районе столицы: горел мусор. Пожарным удалось потушить его.

Автор: Денис Казанский

Последние новости