21 июня 2021, 15:12

"Это не кадр из фильма-катастрофы", - Березовец показал фото Ялты после крупного потопа в Крыму

Березовец рассказал о масштабах проблем Крыма после начала оккупации России.

"Это не кадр из фильма-катастрофы", - Березовец показал фото Ялты после крупного потопа в Крыму

Разрушительные последствия стихийного бедствия на территории оккупированного Крыма активно комментируют пользователи социальных сетей. Известный украинский журналист и телеведущий Тарас Березовец, родившийся в Крыму, на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал фотографию Ялты, которая напоминает кадр из фильма-катастрофы.

В катастрофических последствиях оккупации для экологии полуострова он обвинил российские власти, захватившие Крым в 2014 году.

На опубликованной фотографии акватория ялтинской бухты покрыта слоем грязи и строительного мусора, которые были смыты в море селевыми потоками.

"Это не кадр из фильма-катастрофы. Это вид на бухту Ялты 19 июня 2021 года после сильнейшего наводнения и сели. Это результат политики последних 7 лет, прошедших с оккупации Крыма Россией. Уверен, подобное экологическое бедствие в ближайшее время ждет и оккупированный Путиным Донбасс", - отметил журналист.

По его словам, приход российских властей в Крым сопровождается вырубкой реликтовых лесов, бурением скважин и бесконтрольным строительством, которое не только разрушает экологию региона, но и провоцирует появление экологических катастроф наподобие той, которая накрыла Крым накануне.

По его словам, последствия захвата полуострова украинцам придется ликвидировать на протяжении десятилетий после восстановления украинского суверенитета над регионом.

"Ужасно болит душа за изуродованный и истерзанный Крым. Последствия оккупации придется устранять десятилетиями. Но мы справимся", - отметил журналист.

Российский журналист и блогер Александр Горный, проживающий на территории оккупированного Крыма, заявил про огромные финансовые убытки и урон для туристического сезона на полуострове после потопа.

18 июня следом за Керчью мощные ливни обрушились на Ялту. На аннексированный город выпало 135 мм осадков - это около трех месячных норм. Реки вышли из берегов и полностью затопили город. Мощные потоки сносили на улицах людей и машины. Известно об одном погибшем молодом человеке, еще один пропал без вести, около 18 горожан получили травмы.

Из-за потопа город почти на двое суток был парализован. Оккупационные власти ввели режим ЧС, а также отключили водо- и электроснабжение.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Ялте из-за потопа десятки крокодилов оказались на свободе, сбежав из террариумов, рептилий ловили руками.

Мы также писали, что три сотрудника российского МЧС, которые не поместились в лодку главаря Крыма Аксенова, пытались догнать ее вплавь.

Автор: Тарас Березовец

Последние новости