7 июня 2021, 19:14

"Уже не имеет значения ни фамилия, ни то, что сказано", - криминолог Маляр о "покаянном интервью" Протасевича

Протасевич пережил колоссальное потрясение, потому обязательно стоит брать во внимание этот факт, комментируя его недавнее "покаянное интервью".

"Уже не имеет значения ни фамилия, ни то, что сказано", - криминолог Маляр о "покаянном интервью" Протасевича

Арестованного в Беларуси Романа Протасевича, давшего "покаянное интервью" местному государственному телевидению, не просто можно понять, а ни в коем случае нельзя осуждать. Обязательно нужно принимать во внимание условия, в которых этот человек находится.

Как пишет юрист и криминолог Анна Маляр в своем Facebook, сам факт ареста, да еще и ареста, произведенного после насильственной посадки самолета, - уже колоссальное потрясение для человека.

"Интервью арестованного .... Протасевича. И дальше уже не имеет значения ни фамилия, ни то, что сказано в интервью. В этом событии ключевое слово "арестован"", - пишет Маляр.

Также она отмечает, что наверняка очень негативное психологическое влияние на белорусского оппозиционера оказывает тот факт, что в Беларуси до сих пор действует смертная казнь согласно статье 59 уголовного кодекса этой страны.

Причем, формулировка этой статьи – весьма обтекаемая: "В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни – расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах".

А, учитывая то, что во время пика протестного движения было несколько случаев гибели людей, режим Лукашенко может запросто сфабриковать дело против Протасевича, которого уже сейчас обвиняют в "подстрекательстве к массовым беспорядкам".

То есть убийства, совершенные белорусскими силовиками, "повесят" на Протасевича, и он это наверняка прекрасно понимает. Понимает, что у режима Лукашенко для этого хватит и аморальности, и цинизма.

Как понимает и то, какие последствия ждут его девушку Софию Сапегу, также находящуюся в застенках, прояви он строптивость. Потому "интервью" Протасевича – поступок человека, как говорится, загнанного в угол.

"Это означает, что человек абсолютно лишен свободы выбора, свободы передвижения, свободы слова и мысли. Здесь не может быть дискуссий относительно сути интервью, это исключительно контент для специалистов - очень интересный. Также это контент для правозащитников во всем мире. Для всех остальных это интервью в условиях принуждения и несвободы, показанное на государственном канале", - пишет Анна Маляр.

"Человек задержан - это всегда стресс, который изменяет поведение. Задержана любимая девушка - это мощный инструмент давления, даже если об этом не говорить, то страх за нее будет подсознательно. Есть родители, которые уже подвергались притеснениям за свою политическую позицию - страх за их жизнь и свободу безусловно будет в таких условиях", - подчеркивает эксперт.

Напомним, в "ЛНР" пригрозили Роману Протасевичу высшей мерой, в Беларусь выехали для допроса задержанного представители фейковой прокуратуры луганских сепаратистов.

Роман Протасевич во время интервью госканалу ОНТ расплакался и рассказал о своем главном желании.

Также во время интервью Роман Протасевич заявил, что жалеет о поездке на Донбасс и считает этот шаг одной из самых больших жизненных ошибок. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости