25 мая 2021, 08:05

"Важно, что Украина действует в числе первых", - Бутусов о громком ЧП с самолетом Ryanair в Минске

После санкционированного с личной подачи "президента" Беларуси ареста Протасевича Лукашенко еще больше стал похож на Путина. И Украина должна реагировать жестче.

"Важно, что Украина действует в числе первых", - Бутусов о громком ЧП с самолетом Ryanair в Минске

Факты международного воздушного пиратства и похищения в Минске журналиста-диссидента Романа Протасевича – более чем веские основания для прекращения любых партнерских отношений между Украиной и Беларусью. Ведь история с самолетом авиакомпании Ryanair – стопроцентное подтверждение сращения режимов Лукашенко и Путина. Как пишет известный украинский журналист Юрий Бутусов, сейчас Украина в плане реагирования на весь этот ужас движется в правильном направлении.

Ведь не дожидаясь реакции Европы и мирового сообщества, начата подготовка документов и приостановке воздушного сообщения между Украиной и Республикой Беларусь. Также из фракции "Слуга народа" исключен депутат Евгений Шевченко, похваливший захват самолета.

Как отмечает Юрий Бутусов, было бы уместно не ограничиваться на этом. Ведь Украина – деловой партнер Беларуси по части закупки у нее материалов для строительства и ремонта дорог (битума), закупки нефтепродуктов, электроэнергии. Весь этот импорт отнюдь не критический. Закупать битум следовало бы прекратить еще раньше, поскольку его производят предприятия белорусского олигарха Николая Воробья, который дружен с Виктором Медведчуком и с заместителем главы администрации Путина Дмитрием Козаком.

"Мы закупаем много энергоресурсов из РФ через Беларусь. Наши друзья - правительства и парламенты в странах Балтии, в Польше, постоянно поднимают вопрос о совместном бойкоте закупок электрики в Беларуси, поскольку специально для целей экономической экспансии Путин помог Лукашенко построить атомную станцию. Литва начинает с этого все переговоры, они требуют от нас солидарности, это же в наших общих интересах. Украина пока не реагирует на обращения наших союзников, и продолжает закупки, помогает Лукашенко и Путину добивать нашу электрику", - пишет журналист в Facebook.

И нефтепродуктами Украина может обеспечивать себя самостоятельно, особенно если реанимировать простаивающие нефтеперерабатывающие заводы, найти для них инвесторов. И энергосистема Украины не рухнет без закупки электроэнергии у Беларуси.

"Также принципиально важно разорвать исполнение правовых поручений КГБ Беларуси, что сейчас продолжает делать СБУ. Пора положить конец этой двусмысленности в отношениях с Лукашенко: он - часть путинской системы, и Украина никогда не признает захват власти в Беларуси в августе 2020-го. Режим Лукашенко - это враг, и любые тайные контакты и договоренности с ним - это тайные договоренности с врагом", - пишет Бутусов.

Напомним, через сутки после задержания Протасевича МВД Беларуси показало видео с задержанным. На нем молодой человек сидит в одном из кабинетов СИЗО за столом, и уверяет, что у него нет никаких проблем со здоровьем, и с ним обращаются максимально корректно.

Ранее сообщалось, что если бы пилоты самолета, на борту которого летел Протасевич не согласились бы посадить самолет в Минске, вполне вероятно, что лайнер бы просто сбили.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости