14 мая 2021, 19:34

​Путин лично анонсировал ответ Зеленскому на "дело Медведчука" - будут два "удара"

Президент России Владимир Путин анонсировал "ассиметричный ответ" на уголовное дело в Украине в отношении своего кума Виктора Медведчука.

​Путин лично анонсировал ответ Зеленскому на "дело Медведчука" - будут два "удара"

Президент РФ Владимир Путин 14 марта лично прокомментировал уголовное дело, фигурантом которого в Украине стал его кум и лидер партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук. Планируется два "удара".

Об этом в своем блоге Telegram написал известный российский политтехнолог Станислав Белковский, передает Диалог.UA.

Белковский напомнил, что Медведчук является "близким другом, родственником и единомышленником" Путина. В связи с этим обвинения лидера "ОПЗЖ" в госизмене в Кремле восприняли очень болезненно.

Доказательством этого стало то, что Путин лично прокомментировал ситуацию на заседании Совбеза 14 мая.

По мнению политтехнолога, Путин четко озвучил два "асимметричных ответа" на уголовное преследование Медведчука. Это "гонения-санкции против отдельных… россиян, кто (взаимо)выгодно сотрудничает с Украиной", а также обнародование неких "деликатных данных о секретных… деловых интересах правящей элиты Украины в РФ вообще и в Крыму в особенности".

"Ой, что будет с сериалом "Папик", который студия "Квартал 95" продает структурам Юрия Ковальчука? Следим с замиранием сердца", - написал Белковский.

ЧТО ИЗВЕСТНО?

11 мая  генпрокурор Украины подписала подозрение в госизмене лидеру "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и его "правой руке" депутату Рады Тарасу Козаку. Последний, по данным СБУ, бежал в Россию и "возвращаться не собирается".

Медведчук и Козак стали фигурантами трех "кейсов". Первый касается передачи РФ тайных военных сведений, второй - захвата Россией украинского месторождения на шельфе Черного моря. Третье - это так называемый проект "Луч" по созданию сети агентов влияния в Украине.

13 мая состоялся первый суд по делу Медведчука. На нем лидеру "ОПЗЖ" избрали меру пресечения - круглосуточный домашний арест сроком на 2 месяца. Известно, что на главу пророссийских сил в Украине надели электронный браслет слежения. 

Автор: Станислав Белковский

Последние новости