14 мая 2021, 08:27

Блогер: "Для Кремля начался сезон неприятных сюрпризов"

В течение последних нескольких дней произошли события, каждое из которых стало для Кремля крайне неприятным сюрпризом.

Блогер: "Для Кремля начался сезон неприятных сюрпризов"

Правительство Нидерландов обнародовало заявление о том, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана так называемая правительственная жалоба против РФ в деле о сбитом авиалайнере Малайзийских авиалиний, известном как "Рейс МН-17".

То есть, рассмотрение этого дела вышло на принципиально новый уровень, пишет блогер Аnti-colorados.

Если ранее в статусе обвиняемых были только отдельные граждане России, то после правительственной жалобы Россию можно квалифицировать как государство-террориста.

"Это значит, что в деле появились твердые факты, связывающие российскую власть с катастрофой. Это – серьезный ход и фактически, Нидерланды указывают на то, что Москва провела акт международного терроризма, а раз так, то "правительственной жалобой" в ЕСПЧ дело не ограничится, и у кого-то начинаются серьезные и главное – долгосрочные проблемы", – пишет блогер.

И отмечает, что странами, пострадавшими в следствие катастрофы МН-17, дело не ограничиться.

Министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила о планах взыскать с России не менее 1 млрд крон (39 млн евро) в качестве ущерба за теракт, а вернее – диверсию, совершенную российскими спецслужбами в октябре 2014 года на складах боеприпасов, жертвами которого стали двое граждан страны и причинен значительный материальный ущерб.

И Россия оказалась перед серьезнейшей дилеммой. С одной стороны выплатить Чехии эту сумму – избежать череды серьезнейших проблем и разбирательств в международных судебных и арбитражных инстанциях.

С другой – выплата Чехии компенсации автоматически будет означать признание Россией вины. А далее пойдут претензии от Украины, Сирии, возможно, даже от США, где намекают о причастности российских спецслужб к хакерским атакам на трубопроводную сеть.

"То есть, однажды признав себя террористом-международником, РФ тут же откроет ящик Пандоры, из которого посыплется все то, что пока Москве удавалось удерживать без движения. Поэтому там делают вид "лихой и придурковатый", - пишет блогер.

И отмечает, что хоть сейчас Кремль и строит из себя жертву и российские политики истерически кричат о непричастности РФ к терроризму, но сигналы одновременно из двух европейских столиц означают, что для Путина и его ближайшего окружения начались очень плохие времена.

Ранее нидерландская телерадиокомпания NOS обнародовала записи, имеющие непосредственное отношение к катастрофе с рейсом МН17 в небе над Донбассом. Оказалось, что один из главных подозреваемых в деле Сергей Дубинский в день трагедии, 17 июля 2014 года, общался с российскими кураторами.

Напомним, в суде Гааги рассказали о судьбе второго "Бука", который так и не доехал до "ДНР2. Как стало известно, летом 2014 года на территорию Украины были отправлены из России два зенитно-ракетных комплекса "Бук", но один из них не доехал до места назначения, поскольку загорелся из-за технической неисправности.

Автор: Аnti-Colorados

Последние новости