9 мая 2021, 08:52

Бутусов: "Как поменялись цифры потерь СССР во Второй мировой войне"

Сегодня, 9 мая, празднуют 76-ю годовщину победы во Второй мировой войне. Однако споры относительно потерь СССР не утихают до сих пор.

Бутусов: "Как поменялись цифры потерь СССР во Второй мировой войне"

Журналист и главред Цензор.нет Юрий Бутусов рассказал, как поменялись цифры потерь СССР во Второй мировой войне: от 27 до 43 миллионов человек, из них от 11,4 до 26 миллионов - участники боевых действий, военнослужащие, неоформленные добровольцы и мобилизованные, партизаны.

Итак, в 1946 году Иосиф Сталин, который не принимал Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года, заявил, что в войне погибли 7 миллионов советских граждан.

Спусти почти 20 лет, в 1965-м, Леонид Брежнев уже назвал цифру в 20 миллионов погибших советских граждан. Однако точных данных не было никогда, так как большевики фактически не вели подсчетов.

В эпоху гласности и относительной свободы, в 1990 году, Михаил Горбачев озвучил цифру почти в 27 миллионов погибших. Расчет был выполнен Госкомстатом СССР в составе комплексной комиссии по потерям Советского Союза.

"В 1993 году генерал Кривошеев опубликовал в книге "Гриф секретности снят" цифру потерь ВС СССР, погранвойск, внутренних войск - 8 миллионов 668 тысяч 400 человек", - отметил Бутусов.

Однако известный ученый, профессор Борис Соколов в 1993-м году путем детальных расчетов определил цифры потерь СССР в 43,3 миллиона человек. 26,4 миллиона были участники боевых действий, оформленных и не оформленных официально. 

В 2011 году историк Александров со ссылкой на данные Центрального архива Минобороны РФ и Институт военной истории писал о "суммарной цифре безвозвратных потерь по результатам учета карточек в картотеках двух отделов ЦАМО более 13,6 млн человек... Таким образом, предположительно, реальные цифры тех, кто погиб в рядах Вооруженных Сил СССР (включая партизан), по нашим оценкам, составляют ориентировочно 16–17 млн человек. Думаю, что известная цифра в 27 млн погибших граждан СССР вполне реалистична и отражает подлинную картину". 

Во время агрессии России в Украине, в 2015 году, российское Минобороны РФ в 2015 году заявило, что потери ВС СССР, погранвойск и внутренних войск составили всего 11 444 100 человек.

Спустя еще два года власти РФ сенсационно признали по сути объективность многих расчетов Соколова и сослались на рассекреченные документы: "потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941-1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек".

В документе речь шла о более 19 миллионов погибших военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения.

По словам Бутусова, несмотря на непрекращающиеся споры относительно потерь СССР во Второй мировой войне, точные цифры, скорее всего, установить не удастся никогда. Этому есть несколько причин, среди которых отсутствие системы учета граждан в СССР и системы учета военнослужащих.

Зачастую в боевых действиях участвовали не оформленные военнослужащие — например, 60 дивизий и 200 отрядов народного ополчения оформляли в отделениях милиции, а не военкоматах.

После войны в стране не провели перепись населения, более того, годами в СССР не могли организовать поисковые работы по установлению личности погибших.

Кроме этого, нет данных о мирных людях, которые погибли во время войны от голода и болезней.

К слову, вооруженные силы Германии и ее союзников безвозвратно потеряли на Восточном фронте свыше 3 миллионов человек.

"Соотношение потерь СССР и Германии с союзниками на Восточном фронте в ходе боевых действий на основе действующих расчетов можно определить от 5 : 1 до 8,5 :1", - резюмировал Бутусов.

Напомним, в начале Второй мировой войны Сталин и Гитлер были союзниками, причем генсек СССР вынашивал коварные территориальные планы.

А из рассекреченных документов стало известно о главном страхе Гитлера. Оказывается, при фюрере служили более 10 девушек, которые пробовали пищу, которую готовили фюреру. Гитлер был одержим идеей заговоров против него и подозревал в этом всех приближенных.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости