4 мая 2021, 19:03

​"Взрывы в Чехии и Балаклее взаимосвязаны", - Бутусов назвал цель ГРУ России

Взрывы складов с боеприпасами в Чехии и Украине в 2014 и 2017 годах имели цель уничтожить снаряды калибра 152 мм, считает Юрий Бутусов.

​"Взрывы в Чехии и Балаклее взаимосвязаны", - Бутусов назвал цель ГРУ России

Взрывы складов в чешской Врбетице и украинской Балаклее, вероятно, были взаимосвязаны. Подрывники пытались уничтожить украинские запасы снарядов калибра 152 мм. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал главред "Цензор.Нет", общественный деятель Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

Взрыв во Врбетице, в котором чехи обвинили ГРУ России, и подрыв 65-го арсенала в Балаклее, по мнению Бутусова, взаимосвязаны.

Он обратил внимание на то, что на чешском складе на момент взрывов находились 152-миллиметровые гаубичные снаряды. На момент вторжения войск РФ в 2014 году это был главный дефицит для украинской армии. И единственным их источником для Украины стал импорт.

Этот тип снарядов Киев закупал у болгарского торговца оружием Эмильяна Гебрева, который перенес несколько отравлений боевым ядом после 2014-го.

В Балаклее, по данным Бутусова, взрыв начался с 67-й площадки. Именно там хранились запасы тех же снарядов калибра 152 мм.

"На видеозаписи четко видно: никакого пожара не было. Раздался взрыв, и после этого начались взрывы на других площадках хранения", - напомнил журналист.

Он отметил, что украинские следователи до сих пор не обнаружили виновных в подрыве арсенала в Балаклее. Есть только неподтвержденная версия о возможном применении беспилотника для подрыва.

Бутусов уточнил, что в мире к 2014 году оставалось крайне мало поставщиков снарядов калибра 152 мм, так как армии начали переходить на НАТОвский  стандарт - 155 мм.

"Таким образом, канал поставок для артиллерии ВСУ очень тонкий, который легко перерубить диверсиями", - объяснил журналист.

Эта проблема до сих пор не устранена, отметил Бутусов. Украина так и не перешла на калибр 155 мм. Это при том, что запасы 152-миллиметровых снарядов крайне ограничены, и в случае полномасштабного российского вторжения их будет недостаточно. Ситуация опасная.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Bellingcat подтвердили: снаряды со взорванных складов в Чехии предназначались для Украины. Официальные власти эту информацию не комментируют.

Мы также писали, что среди подозреваемых во взрывах складов в Чехии, помимо сотрудников ГРУ РФ Петрова и Боширова, оказался сотрудник посольства РФ.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости