8 апреля 2021, 14:49

Россия потеряла 9,2 млрд долларов, вложившись в китайский юань: Москва прогорела на резком падении курса – СМИ

Центробанк РФ в рамках дедолларизации вложился в китайский юань, однако на падении курса китайской валюты за 2 года прогорел на 9,2 млрд долларов.

Россия потеряла 9,2 млрд долларов, вложившись в китайский юань: Москва прогорела на резком падении курса – СМИ

На сделке с Китаем российские власти потеряли почти 8 млрд долларов, пытаясь ослабить зависимость от американской валюты.

Российские источники сообщают, что в 2019 году Центральный Банк России в рамках уменьшения зависимости от американского доллара (так называемый дедолларизации) вложился в китайский юань, однако на падении курса китайской валюты прогорел на 7,7 млрд долларов.

Более того, уже в следующем 2020 году российские власти предприняли очередную попытку перевести денежные средства в юань и по аналогичной схеме потеряли еще 1,5 миллиарда долларов.

В феврале Минфин РФ конвертировал 15% части ФНБ ($ 17 млрд) в 110,5 млрд юаней за счет сокращения доли доллара и евро. Как только юани были куплены, китайская валюта подешевела рекордно за полтора года.

"Похоже, Минфину, как и Центробанку, понравилось покачиваться на крутых волнах изменения курса валют. Теперь инвестирование российских резервов в юань переводится в ежедневный режим", - комментируют информацию российские пользователи соцсетей.

В то же время пользователи отмечают, что параметры схемы имеют признаки финансовых махинаций российских властей.

"На локальном подъеме, вызванном $17 миллиардами российских инвестиций в юань, кто-то сумел очень выгодно избавиться от своих юаней. Не надо считать деятелей из Центробанка идиотами, у них просто другие приоритеты. Если где-то убывает, где-то прибывает", - пишут соцсети.

"Какой-то форекс на уровне правительства", - отмечают экономисты.

Ранее российские власти предлагали уменьшить использование доллара США и перейти в расчетах при торговле углеводородами на резервные валюты, включая китайскую.

Российские власти всерьез озаботились дедолларизацией после 2014 года, когда в результате оккупации Крыма и вторжения на Донбасс на Россию были наложены экономические и финансовые санкции. Опасаясь отключения от системы международных расчетов SWIFT и заморозки финансовых активов в западных банках, Россия активно попыталась уменьшить зависимость от американской валюты.

Ранее банки КНР сказали "нет" российскому SWIFT: за несколько лет к системе российского ЦБ подключился всего один банк из Китая.

Ранее сообщалось, что Россию снова не пустили в G7: Байден поставил крест на инициативе Трампа.

Автор: Сеть

Последние новости