29 марта 2021, 07:49

Резников косвенно предложил признать войну на Донбассе гражданской – возникают серьезные вопросы

Власть собирается сделать подконтрольную Киеву часть Донбасса подобием "витрины", которая должна привлечь жителей ОРДЛО. Эксперт рассмотрел в этой инициативе угрозу для Украины.

Резников косвенно предложил признать войну на Донбассе гражданской – возникают серьезные вопросы

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире телеканала "Дом" раскрыл подробности "пояса успешности", который хотят создать вокруг ОРДЛО за счет инвестиционного подхода.

По его словам, Кабмин уже утвердил концепцию экономического развития двух областей. Сейчас эксперты начали формировать стратегию. Итогом станет принятие Радой пакета законопроектов.

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что заявление министра можно расценивать как косвенное предложение признать войну на Донбассе гражданской. И если "это действительно официальная позиция власти, то возникает несколько серьезных вопросов". Министр не может не понимать, что "соблазнять доходами" оккупанта нет смысла.

Также эксперт считает, что задача власти - создать "пояс" не только вокруг ОРДЛО, а в каждой области Украины. Более того, сколько бы власти не привлекли инвестиций, Финляндия или Швеция, к примеру, будут гораздо привлекательнее, так как там уровень жизни намного выше, чем в Украине.

Однако самое главное в том, что Резников не учитывает менталитет "ру**кого мира", который уже захватил Донбасс. Эти люди, вопреки логике, отказываются быть частью современного и развитого общества.

Ранее глава Минреинтеграции временно оккупированных территорий высказался насчет дальнейшей судьбы Крыма и Донбасса. По словам Резникова, Киев никогда не откажется от захваченных территорий.

Что касается граждан РФ, которые перебрались в Крым после 2014 года, то их депортируют, как только полуостров вернется под контроль Киева.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости