18 марта 2021, 21:51

Новые санкции США против России: о чем рассекреченный доклад

Политолог Максим Яли рассказал о том, что на самом деле представляет из себя пакет санкций, который Белый дом может ввести против Китая, Ирана и России.

Новые санкции США против России: о чем рассекреченный доклад

Санкции, которые в течение ближайших 45 дней в США могут быть введены против Китая, Ирана и России на основании опубликованного 16 марта доклада американской разведки, вряд ли будут очень болезненными, сообщает Диалог.UA.

Как пишет политолог в своем блоге на "Обозревателе", эти санкции вводятся за попытки вмешательства в президентские выборы 2020 года, причем китайская и иранская стороны "играли" против Трампа, а российская – против Байдена. Но серьезных вмешательств вроде предпринятой в 2016 году попытки взлома сервера Демократической партии не было.

Потому санкции будут почти символическими, и не только из-за нетяжких проступков трех названных выше стран. Политолог отмечает, что Китай даже при нынешних непростых отношениях с США - важный для него стратегический партнер, да еще и почти оправившийся от коронакризиса, потому Байден наверняка будет продолжать начатый Трампом переговорный процесс с КНР.

Что касается Ирана, то США будут уговаривать эту страну отказаться от ядерной программы. В этом преуспел ранее Барак Обама, и Байден наверняка захочет поставить "жирную точку" в данном деле. Следовательно, на серьезное ухудшение отношений с Ираном США накануне сложных переговоров не пойдут.

России, по мнению политолога, тоже не стоит опасаться серьезного санкционного пакета, и на то есть весомая причина. Белый Дом наверняка захочет, чтобы Кремль помог США уговорить Иран возобновить свой безъядерный статус.

"Так что все ограничится максимум внесением нескольких имен чиновников из спецслужб или компаний, аффилированных с ними. Тут больше внутренней политики: очередной "наезд" на Трампа и создание его образа в СМИ как русского шпиона. Даже в 2017 году никаких серьезных санкций против РФ за вмешательство в выборы введено не было, хотя там поводы были намного серьезнее", – пишет Максим Яли.

Ранее Захарова ответила США из-за санкций по делу Навального.

Напомним, кто попал под санкции ЕС из "друзей" Путина.

Автор: Сеть

Последние новости