18 марта 2021, 08:27

"Путин – убийца": Байден сказал то, чего так долго ждут от Зеленского – Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко выступил с видеообращением, в котором поблагодарил президента США Джо Байдена за нужные слова.

"Путин – убийца": Байден сказал то, чего так долго ждут от Зеленского – Порошенко

По словам Петра Порошенко, сказанные Байденом слова "Путин – убийца" очень весомая и очень нужная Украине политическая поддержка на международном уровне, сообщает Диалог.UA.

"Путин – убийца", - то, что наша команда говорит с 2014 года; то, что с 2019 года ни разу не решился произнести Зеленский, вслух на весь мир произнес Джозеф БайденОчень хороший ответ на вопрос Who is Mr. Putin. Такое публичное признание американского президента для Украины на вес золота. Я хотел бы поблагодарить первое лицо Соединенных Штатов за ценные слова. В общем – за поддержку Украины, которую он демонстрирует последовательно еще со времен нашей встречи во время моей инаугурации в июне 2014 года", – заявил Порошенко в видео, опубликованном на его странице в Facebook.

По его словам, президентство Байдена – колоссальный шанс для Украины в части европейской и евро-атлантической интеграции, и теперь дело за Офисом президента, как этот шанс использовать.

Порошенко с сожалением отметил, что нынешние представители государственной власти Украины, мягко говоря, недостаточно хорошо прислушиваются к сигналам из-за рубежа. А сигналы идут серьезные.

В частности, в виде американских санкций против нардепа Андрея Деркача, которого в США считают российским агентом, и олигарха Игоря Коломойского – фигуранта громких коррупционных скандалов.

Порошенко отметил, что на протяжении длительного времени украинские спецслужбы и Офис Генпрокурора вместо преследования реальных агентов страны-агрессора сконцентрировались на преследовании политических оппонентов власти, что не делает ей чести.

Случай с Андреем Деркачом Порошенко назвал уникальным, отметив, что мы стали свидетелями очень редкого случая, когда спецслужбы США публично раскрыли имя агента. Но ранее украинская сторона получала сообщения о нем по дипломатическим каналам, но не реагировала.

Порошенко отметил, что у Украины есть доверие Белого дома и лично Байдена, а вот Владимиру Зеленскому это доверие нужно еще заслужить. И сделать это он может посредством привлечения к ответственности иностранных агентов и коррупционеров, избавления от российских "кротов" в высших органах государственной власти.

Но главное, что должен сделать Зеленский, по словам Петра Порошенко, продолжить реформы, которые успешно реализовывала предыдущая государственная власть.

"Пришло время исправлять ошибки. Мяч на стороне Зеленского. От его действий зависит, не потеряет ли Украина стратегическое партнерство с США, жизненно, подчеркиваю, жизненно необходимое для нас, чтобы выстоять в войне с Россией", - отметил Порошенко.

"Мы даже сейчас по своим связям лоббируем телефонный разговор Байдена с Зеленским. Не для Зеленского, конечно, а для государства, потому что национальные интересы Украины требуют диалога с США на высшем уровне. От этого зависит наша безопасность, от этого зависит наша победа в войне с Россией. От этого зависит перспектива нашего членства в Евросоюзе и НАТО. От этого зависит будущее Украины", - резюмировал Петр Порошенко.

Ранее Порошенко назвал имя нардепа, который в 2014 году помогал России оккупировать Крым.

Также Порошенко высказался о главном достижении 2014 года.

Автор: Петро Порошенко

Последние новости