11 марта 2021, 22:25

Яхно о "тонкой детали" в харьковских соглашениях: "Связаны с газовым договором"

СНБО поручил СБУ проверить 236 депутатов, которые в 2010 году поддержали принятие харьковских соглашений. Некоторым могут грозить уголовные дела.

Яхно о "тонкой детали" в харьковских соглашениях: "Связаны с газовым договором"

В СНБО харьковские соглашения от 2010 года называют базой для временной аннексии Крыма. Журналист и политический эксперт Олеся Яхно считает, что "есть одна тонкая деталь", если говорить об этих договоренностях.

"Косвенно (или прямо) они связаны с газовым договором от 2009 года. Все ж преподносилось как скидка на газ от "брата". Я не к тому, чтобы сейчас все сводить к фамилиям. А к тому, что украинские политики очень часто тактические выгоды (политического или экономического характера) ставили выше стратегических", - прокомментировала Яхно.

Итогом стала война и потеря части территорий, борьба за которые продолжается седьмой год.

Главный редактор в Страна.UA Игорь Гужва считает, что делом о харьковских соглашениях Офис президента якобы открывает ящик Пандоры. В будущем в госизмене, по его мнению, также могут обвинить политиков, которые, к примеру, поддержали открытие рынка земли.

В СБУ после изучения списка депутатов, которые ратифицировали харьковские соглашения, могу завести дело по статье "Госизмена".

Последние новости