10 марта 2021, 13:53

Арестович про выводы о действиях России на Донбассе: "Это означает очень простую вещь"

Арестович заявил о проблеме Кремля на Донбассе. В средствах давления Путин ограничен: на него самого давят ЕС, США и Украина.

Арестович про выводы о действиях России на Донбассе: "Это означает очень простую вещь"

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что в нынешних условиях у Кремля является всего 3 варианта действий в отношении войны на Донбассе.

При этом к каждому из российских сценариев Украина готова уже сейчас.

Об этом Арестович написал в своем Telegram-канале, комментируя обострение ситуации на Донбассе.

"Кремлевская истерика, про "...скорую войну на Донбассе", которая осуществляется по главному канону современных медиа "главное - эмоция", имеет своей причиной одну любопытную психологическую установку кремлевских руководителей: они вообще не могут представить иного способа разрешения существующих противоречий.

Эти способы просто не укладываются у них в голове, фантазии не хватает. Можно порассуждать об ограниченности их черно-белых установок, но лучше поговорим о деле, т. е. о последствиях. С их точки зрения, за приостановкой или тупиком на переговорах непременно должна последовать военная аргументация - смена положения на поле боя, которая должна привести к смене политической позиции сторон. Смена формата переговоров, смена повестки, привлечение дополнительных посредников - методы, применяемые сторонами, которые действительно хотят договориться, Кремль не рассматривает.

Это означает очень простую вещь: договариваться он не хочет.

Хочет давить и получать.

Проблема Кремля в том, что в средствах давления он ограничен: на него самого давят ЕС и США, давит Украина возможностью проведения военной операции (по крайней мере Кремль так это себе представляет). Узкий коридор решений.

Сегодня их три:

- Кремль принимает инициативу Франции и Германии по реализации кластеров мирного процесса (относительно новая инициатива, предложенная в рамках "нормандского формата", подробности которой пока не разглашаются, должна быть официально предложена сторонам до конца марта);

- не принимает и переходит к провоцированию активной фазы конфликта;

- Кремль сохраняет воинственную риторику, пугает наступлением, но остается в рамках "нормандского" и "минского форматов", продолжаются переговоры.

Естественно, свои планы есть и у нас на все случаи, включая переход конфликта в активную фазу. Общая наша стратегия - принуждение Кремля к переговорам во взаимодействии с нашими международными партнёрами + готовность к возможной активизации на фронте.

Пока мы расцениваем ситуацию по варианту три: нагнетание, информационное давление, но сохранение форматов и участие в переговорах.

Любую подготовку к реальной активизации на фронте разведывательное сообщество Украины и партнеров увидит заранее. Ключевой момент - принятие или непринятие Кремлем предложений Франции и Германии по кластерам мирного урегулирования, презентация которых должна проследовать в ближайшие две-три недели. Тогда станет ясно: решился ли Кремль на принципиальное противостояние с ЕС и США или сохраняет прежние форматы урегулирования конфликта на Востоке Украины.

Идеальным вариантом для него было бы спровоцировать нас. Вот они и провоцируют. Пока то, что происходит, я оцениваю как воинственную риторику и демонстративные действия, далее увидим", - отметил Арестович.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гармаш озвучил 3 сценария, почему Россия начала подготовку к войне на Донбассе. Наступление не рассматривается.

Мы также писали, что на росСМИ открыто призывают ударить "Калибрами" по Киеву и Харькову. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости