24 февраля 2021, 07:59

Яценюк о "символическом" приговоре Стерненко: "Выбрали 7-ю годовщину Революции Достоинства"

В 7-летнюю годовщину Революции Достоинства ее активного участника Сергея Стерненко приговорили к 7 годам тюрьмы. Арсений Яценюк считает, что это не совпадение.

Яценюк о "символическом" приговоре Стерненко: "Выбрали 7-ю годовщину Революции Достоинства"

Во вторник, 23 февраля, суд Одессы приговорил к 7 годам тюрьмы известного активиста Сергея Стерненко. Новость вызвала триумф у пророссийских сил Украины. 

Внимание на это обратил в Facebook бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Диалог.UA.

"Радость антигосударственных сил воспринимается как плевок в лицо борцам за Украину и за нашу украинскую Одессу", - написал Яценюк. 

Он напомнил, что Стерненко активно противостоял превращению Одессы в еще одну пророссийскую непризнанную "республику", подобную "Л/ДНР". И теперь он получил ужасающий приговор по сомнительному делу.

Символично, что приговор был вынесен в 7-ю годовщину Революции Достоинства.

"Вместо ощущения победы семь лет назад мы получили семь лет тюрьмы для Стерненко. Возможно, именно поэтому такой приговор", - предположил бывший премьер.

Он напомнил, что Украина выдала России "беркутовцев", которые на Майдане расстреливали мирных протестующих. Теперь за решетку стали бросать тех, кто сам ходил под их прицелами. Это очень плохой сигнал для Украины, заверил Яценюк.

Стоит отметить, что приговор Стерненко вызвал массовые акции протеста в крупных городах Украины. В Киеве акция обернулась жесткими стычками с полицией, ранеными и задержанными. Люди требуют немедленного освобождения активиста.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Притула пообещал властям Украины большие проблемы из-за приговора Стерненко. Он напомнил, что случилось на Майдане. 

Мы также писали, что с 27 февраля в Киеве анонсирована бессрочная акция протеста в поддержку Стерненко. Она пройдет у Офиса президента. 

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости