8 февраля 2021, 22:22

Елисеев: "У Украины появился шанс загнать Кремль в угол"

Текущая неделя может стать международной "неделей Украины", и Киеву предстоит провести работу, чтобы не наступить на "грабли Борреля".

Елисеев: "У Украины появился шанс загнать Кремль в угол"

Рассмотрение "украинского вопроса" на уровне Совета Безопасности ООН станет едва ли не самым резонансным. Несмотря на то что инициатором выступила российская сторона, выйти победителем должна Украина.

С таким заявлением выступил бывший дипломатический советник президента Украины Константин Елисеев, передает Диалог.UA.

"Ключевое - не повторить судьбу Борреля, после визита которого в Москву российский агрессор, видимо, чувствует себя на коне и готовит очередную провокацию против Украины в Нью-Йорке. Нет никаких сомнений, что Россия попытается задать тон международной дискуссии накануне обсуждения Генассамблеей ситуации на оккупированных территориях Украины, убеждая мир в якобы гражданском конфликте на Донбассе, невыполнении Украиной Минских договоренностей, безальтернативности диалога между Киевом и Донецком / Луганском при посредничестве Москвы. Как и попытается по-новому запустить пластинку о якобы притеснениях русского языка на фоне медийных санкций", - предупреждает Елисеев.

Эксперт считает, что Киев может помешать тактике Москвы, проведя "мобилизационную работу на всех уровнях" и во время заседания будет озвучивать доказательства нарушений.

"Время для подготовки есть, как и здоровая амбиция показать Кремлю на его настоящее место на мировой шахматной доске, загнав его в угол", - пишет Елисеев.

Так, украинские делегаты должны обезоружить россиян массивом неоспоримых фактов и аргументов об их невыполнении Минских договоренностей. Примеров достаточно.

"В последние недели только ленивый не указывает на новый виток вооруженной агрессии Москвы на Донбассе", - уточнил дипломат.

Помимо Минска важно подчеркнуть тему Крыма, ведь оккупация полуострова и активные боевые действия на Донбассе являются неотъемлемыми элементами единой вооруженной агрессии России против Украины. Кремль должен услышать конкретный перечень международных требований по освобождению Донбасса и Крыма.

"От прекращения обстрелов 24/7 до освобождения украинских заложников. От прекращения поставок Россией оружия и техники к выводу существующей. От передачи Украине контроля над ее рубежом к перспективам развертывания международного присутствия ООН в Донбассе", - отметил Елисеев.

Дипломат обратил внимание на большой нюанс: это заседание СБ ООН станет "первым выходом в свет" новой администрации США. Здесь критически важны как координация сигналов перед заседанием, так и максимальная жесткость требований Вашингтона к Москве во время дебатов.

Как сообщалось ранее, президент США Джозеф Байден напрямую связал Кремль и войну на Донбассе. Администрация Белого дома недовольна отсутствием результатов переговоров "нормандского формата" и готовы стать частью этого процесса. В Германии недовольны решением Вашингтона.

Автор: Константин Елисеев

Последние новости