7 февраля 2021, 22:59

Пушков анонсировал "крупный конфликт" России и Google: "Все идет к этому"

В последнее время Youtube ужесточил правила и стал блокировать российские пропагандистские каналы и ролики.

Пушков анонсировал "крупный конфликт" России и Google: "Все идет к этому"

Российский сенатор Алексей Пушков недоволен обновленной политикой Youtube в отношении российских пропагандистов. После блокирования каналов и роликов он призывает не полагаться на американские интернет-платформы.

Об этом чиновник написал в своем Telegram-канале, передает Диалог.UA.

"В этих условиях закон против цензуры в отношении российских ресурсов на интернет-платформах, вступивший в силу 10.01.2021, обоснован и необходим. Пока "Гуглу" предъявляют претензии и выписывают штрафы. Но не исключен и крупный конфликт с этой сетевой кампанией. Во всяком случае, все идет к этому. Постепенно, но неуклонно", - заявил Пушков.

Пока непонятно, можно ли расценивать слова российского сенатора как предупреждение о возможной блокировке Google в РФ. 

В российском сегменте социальных сетей пользователи уже длительное время обсуждают возможность нового "железного занавеса" и полный контроль Кремля над Интернетом. По версии журналистов, Москва действительно может ввести ограничения и закрыть доступ ко всем иностранным платформам.

Напомним, в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин готовил россиян к ограничению Интернета. По мнению Кремля, развитие Сети несет риски, которые уже сейчас надо учитывать и "купировать". Таким образом, Москва намерена "пронизать все сферы" жизни информационными технологиями.

Тем временем заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности отключении России от Интернета и SWIFT. Если верить его словам, РФ готова к радикальным мерам.

Автор: Сеть

Последние новости