1 февраля 2021, 21:54

Голобуцкий заметил интересный феномен в новом рейтинге "Слуги народа": "Если бы не было Ляшко"

​Украинские социологические службы дали свежие рейтинги политических сил, которые могут преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в новый состав парламента.

Голобуцкий заметил интересный феномен в новом рейтинге "Слуги народа": "Если бы не было Ляшко"

Согласно свежему рейтингу от Центра "Соцмониторинг", "ОПЗЖ" имеет 22,6% поддержки украинцев, "Слуга народа" - 20,7%, "ЕС" - 15,6%, "Батькивщина" - 11,3%. Все остальные не имеют перспектив преодолеть 5%-ный барьер.

Новые цифры в своем Телеграм-канале обнародовал политолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

"Хотя по данным других социологических служб не только имеют перспективы, но и прочно закрепились на своих позициях на 5% минимум 3 партии: "Голос", "Сила и честь" и "Украинская стратегия Гройсмана"", - отметил эксперт.

По его оценкам, разногласия данных различных социологических служб слишком значительны, чтобы списать их на различные методики или статистическую ошибку.

"В целом есть интересный феномен: не было партии Ляшко в списке - "слуге" рисовали около 11,2%, появился Ляшко - рейтинги "Слуг" немедленно подскочили до 20,7%, почти вдвое", - отметил Голобуцкий.

Напомним, согласно последнему опросу КМИС, "ОПЗЖ" стала лидером среди тех людей, кто определился с выбором и готов проголосовать. "Слуга народа" опустилась на 4-е место.

Также, согласно рейтингу КМИС, за действующего президента Зеленского проголосовали бы 19,8% среди тех, кто определился с выбором, за бывшего главу государства Петра Порошенко - 15,7%.

Последние новости