19 января 2021, 21:58

Гармаш предлагает Киеву отказаться от ТКГ: "Нужно забрать у России инструмент шантажа"

​Журналист Сергей Гармаш предлагает Украине отказаться от формата минских переговоров. Россия использует его для шантажа.

Гармаш предлагает Киеву отказаться от ТКГ: "Нужно забрать у России инструмент шантажа"

Журналист и участник минских переговоров Сергей Гармаш считает, что Украине стоит отказаться от формата Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу.

Об этом он написал в своем посте в Facebook, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что Россия "тихой сапой" фактически легализовала "Л/ДНР" в ТКГ, в которой должно быть только три переговорщика: Украина, РФ и ОБСЕ. Последняя, к сожалению, закрывает глаза на эту ситуацию, хотя должна быть посредником, отметил Гармаш.

"Потворствуя Москве даже вопреки Минским документам, ОБСЕ последовательно завела переговоры в тупик. Подменив субъектов переговорного процесса и сняв таким образом ответственность с агрессора, который финансирует и управляет своими марионетками на Донбассе, ОБСЕ лишила переговоры КОНСТРУКТИВНОГО смысла", - написал Гармаш.

Он подчеркнул, что договоренности с представителями непризнанных "Л/ДНР" лишены смысла, так как они ничего не решают на Донбассе. Их полностью контролирует и содержит Москва.

Гармаш отметил, что в рамках ТКГ обсуждаются гуманитарные вопросы, которые вполне можно решить без политического урегулирования. Это работа КПВВ, обмен пленными и прочее. Однако Россия сознательно ставит "палки в колеса" данному процессу.

"Гуманитарные проблемы становятся предметом политического шантажа Москвой Киева", - написал журналист.

Он считает, что властям Украины надо задуматься, стоит ли вообще давать РФ подобный инструмент давления. По его мнению, отказ от ТКГ может сделать минский процесс даже эффективнее, а мир на Донбассе более реальным.

Ранее Диалог.UA сообщал, что россияне из "ДНР" сорвались на мат на минских переговорах - Гармаш раскрыл детали. 

Мы также писали, что Гармаш рассказал о новом шантаже Россией Украины в рамках Минской ТКГ.

Автор: Сеть

Последние новости