19 января 2021, 19:15

""Северный поток - 2" на грани сворачивания, Россия виновата сама", – Сазонов

Сказки о "Северном потоке - 2" заканчиваются. Даже в России уже понимают, что с проектом возникли серьезные проблемы.

""Северный поток - 2" на грани сворачивания, Россия виновата сама", – Сазонов

Несмотря на активное нежелание властей Германии, шансы не реализоваться у проекта "Северный поток - 2" все больше. Немецкие политики недвусмысленно намекают на наличие у них желания достроить газопровод и таки делать бизнес с Россией, сообщает Диалог.UA.

Однако, как пишет для "Обозревателя" украинский политолог Кирилл Сазонов, ситуация очень непростая. В том числе и в Германии, где влиятельные экологические организации Naturschutzbund Deutschland и Deutsche Umwelthilfe добились приостановки работ в территориальных водах этой страны.

Кроме того, США сегодня вводит санкции против российского трубоукладочного судна "Фортуна", которое участвует в работах по строительству "Северного потока - 2". Под санкциями оказалась и российская компания KVT-RUS, владелец судна.

Несмотря на все это, Ангела Меркель заявила, что арест Алексея Навального "не влияет на позицию Германии по строительству "Северного потока - 2"".

"Циники по этому поводу говорят, что даже если Путин построит на территории РФ концлагеря с крематориями, публично расстреляет перед посольством ФРГ сто тысяч гражданских, это приведет к выражениям глубокой озабоченности, но "не повлияет на позицию Германии по "Северному потоку - 2". Деньги в приоритете, про какие европейские ценности вы рассказываете?"- пишет Кирилл Сазонов.

Он также отмечает, что в России и в частности в "Газпроме" много и с возмущением говорят о проблемах при строительстве "Северного потока - 2", возникающих "по политическим причинам".

Но при этом россияне "забывают", что эти "политические причины" созданы в Кремле, ведь именно Кремль сделал поставки газа инструментом политического влияния, именно Кремль санкционировал захватнические войны, которые вела и ведет Россия.

Именно Кремль создал для РФ репутацию токсичного делового партнера, держаться от которого подальше многие за рубежом предпочитают из элементарно гигиенических соображений.

Ранее СМИ назвали причины, по которым "Северный поток - 2" достроить невозможно.

Напомним, из-за санкций уже третья компания отказалась от "Северного потока - 2".

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости