14 января 2021, 17:45

"Мифы Путина рассыпаются как "карточный дом" - придется отвечать", - Елисеев о поражении Кремля в ЕСПЧ

​14 января Европейский суд по правам человека принял важное промежуточное решение о приемлемости иска Украины относительно оккупации Крыма Россией, которое разбивает легенду Москвы о событиях на полуострове.

"Мифы Путина рассыпаются как "карточный дом" - придется отвечать", - Елисеев о поражении Кремля в ЕСПЧ

Сегодня ЕСПЧ признал достаточными доказательства Украины о роли российских вооруженных сил, а не мифических сил самообороны, в захвате Крыма. Более того, Европейский суд постановил, что Россия установила контроль над полуостровом до февраля 2014 года.

Бывший советник президента Украины Константин Елисеев отметил, что такая позиция суда - четкий юридический аргумент того, что захват Крыма был отнюдь не мирным и не спонтанным, а заранее спланированным шагом российского руководства, передает Диалог.UA.

"Мифы Путина рассыпаются, как "карточный дом", который может существовать только в гибридном пространстве пропаганды, но никогда - в реальности верховенства международного права.

Сегодняшнее решение ЕСПЧ - это очередная "красная карточка" Кремлю. Придется отвечать по многим статьям", - отметил Елисеев.

Решение ЕСПЧ означает, что Москве придется ответить за насаждение российского законодательства на полуострове в противоречие международному праву, за принудительную паспортизацию, за притеснение украинского языка, за гонения крымскотатарского населения и преследование верующих, не принадлежащих к русской православной церкви.

Одним из последствий для Москвы может стать пересмотр Советом Европы возвращения представителей РФ в ПАСЕ.

Также вскоре Кремлю придется отвечать и по иску против России и о событиях на Донбассе.

"Решение ЕСПЧ формирует основу для усиления международного режима санкций против России - этим должна воспользоваться украинская дипломатия", - рекомендовал Елисеев.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на решении ЕСПЧ по Крыму и пригрозил России ответственностью за захват украинской территории.

Бывший нардеп Борислав Береза отметил, что в ЕСПЧ изучал фильм «Крым. Путь на родину» и интервью Путина в качестве доказательств агрессии Кремля.

Автор: Константин Елисеев

Последние новости