27 декабря 2020, 13:39

Бабченко поддержал идею Зеленского: "У Украины просто нет другого выхода"

Бабченко прокомментировал заявление Зеленского: по его словам, Украина обязательно построит армию, при одном взгляде на которую желание попробовать ее на прочность отпадет само.

Бабченко поддержал идею Зеленского: "У Украины просто нет другого выхода"

Известный российский журналист Аркадий Бабченко прокомментировал заявление украинского президента Владимира Зеленского про всеобщую мобилизацию мужчин и женщин в случае, если Россия начнет масштабное вторжение в Украину.

Известный своей критикой Зеленского Бабченко отметил, что последнее заявление является абсолютно верным: другого варианта защитить суверенитет Украины нет.

Более того, на своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что в Израиле давно существует всеобщая воинская повинность, а общая мобилизация на случай войны является стандартной практикой, информирует Диалог.UA.

По словам журналиста, никто другой за Украину воевать не будет и лишь украинцы должны обеспечить защиту своей страны.

"Я вот никак не пойму: а что не так со всеобщей мобилизацией-то? Ну, да, если Россия вдруг решит завоевать всю Украину, придется проводить всеобщую мобилизацию. Или у кого-то есть какие-то другие варианты? Или за Украину вместо украинцев должен воевать кто-то другой? Кто? Бельгийцы? Испанцы? Евреи? Кто?

Израиль вот всеобщая мобилизация на случай новой войны не парит, он так вообще все 70 лет живет: и мужчины, и женщины, и юноши, и девушки, Швейцарию не парит, и только в воюющей Украине вдруг волна неприятия поднялась.

Никакого другого рецепта на случай полномасштабного вторжения не существует. Вот нет его. Не способна маленькая профессиональная армия остановить вторжение. Ее задача - сдержать первый прорыв, замедлить первую волну наступления и дать время как раз на развертывание этой самой мобилизации, обучение, боевое слаживание.

И никак по-другому не будет и не может быть", - отметил Бабченко.

В то же время журналист отметил просчет Украины и предыдущего президента Петра Порошенко, поскольку в стране нет работы с населением, нет обучения: фактически институт кадрового резерва в государстве отсутствует.

"С самого начала я талдычил: израильский вариант наиболее полно гарантирует суверенитет и независимость Украины. Ездить, изучать, перенимать, внедрять. Перевод страны на рельсы военной жизни. Всеобщая воинская обязанность. Обязанность хранения оружия дома. Резерв, и каждые год-два призыв на неделю-другую для поддержания навыков. Территориальная оборона, ездить в Кайтселиит в Эстонии и изучать опыт там. Обучение населения владению оружием и мысли о необходимости и неизбежности защиты своей страны - Союз стрелков Литвы и опыт там. Культура обращения с оружием и его хранения - Швейцария и опыт там.

И вот, оказывается, через семь лет, когда Президент гипотетически говорит: в случае биг-барабума воевать придется всем, это вызывает волну негодования и на поверхность всплывает тот факт, что страна не готова, не способна и не может.

Либо в обществе формула "в случае чего мы все, как один, берем оружие в руки и идем защищать свободу и независимость своей Родины" становится железобетонной аксиомой по умолчанию в настройках, либо ничего не будет. И можно опять сливать воду. И это неизбежно произойдет. Это очень хорошо, что в обществе происходит сейчас эта дискуссия, потому что даже и она маленькими шажочками, по чуть-чуть, но подталкивает к осознанию необходимого. Украина обязательно построит свой Цахал или Кайтселиит, при одном взгляде на который желание попробовать его на прочность отпадет. У нее просто нет другого выхода", - отметил Бабченко.

Как сообщал Диалог.UA,  Владимир Зеленский пояснил, что в случае нападения России на территорию страны со стороны Крыма будут мобилизованы все женщины и все мужчины. 

Также Зеленский пояснил, что хотел бы выйти из Минских соглашений, но опасается, что это позволит запустить процесс снятия санкций с Москвы.

Автор: Аркадий Бабченко

Последние новости