15 декабря 2020, 14:02

Гармаш о "формуле Штайнмайера" в законе об особом статусе ОРДЛО: "У нас есть другой инструмент?"

Представитель Украины в Минской ТКГ отмечает: в Киеве не исключают возможности переговоров с Москвой об имплементации "формулы Штайнмайера" в закон об особом статусе ОРДЛО.

Гармаш о "формуле Штайнмайера" в законе об особом статусе ОРДЛО: "У нас есть другой инструмент?"

Украина не исключает проведение переговоров с Россией по имплементации т. н. "формулы Штайнмайера" в закон об особом статусе для ОРДЛО.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист и член украинской делегации в Минской ТКГ Сергей Гармаш, информирует Диалог.UA.

По словам Гармаша, украинские власти вовсе не намерены пересматривать Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый осенью 2014 года. Если и вносить изменения в него, то они должны касаться только имплементации "формулы Штайнмайера". 

Гармаш отмечает: Украина была вынуждена продлить закон еще на один год, иначе Россия потребует принять новый закон, по которому Киев должен будет согласовывать все вопросы исключительно с боевиками в ОРДЛО без участия Москвы.

Он считает, что сейчас никаких других способов оказать влияние на ход переговорных процессов не существует.

сли мы не продлеваем закон, то тогда нужно говорить о выходе из "Минска". Но что взамен? У нас есть другой инструмент? Мы готовы его применить? И готово ли наше общество его воспринять?" - спрашивает Сергей.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины поддержала продление закона об особом статусе для ОРДЛО до конца 2021 года. "За" это решение проголосовали 304 нардепа.

Еще ранее в стенах украинского Парламента заявляли о необходимости продлить данный закон как можно скорее, чтобы продолжить переговоры в рамках "минского" и "нормандского" форматов.

Последние новости