14 декабря 2020, 17:53

"Приказ отдал Путин", - Навальный впервые показал фото 8 ФСБ-шников, которые пытались его убить

​Покушение на Алексея Навального совершила в Томске группа из восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

"Приказ отдал Путин", - Навальный впервые показал фото 8 ФСБ-шников, которые пытались его убить

Громкие сливы и расследования про окружение главы Кремля Владимира Путина, его экс-любовницу и внебрачных детей уступили место новой сенсации - их место в информационном пространстве заняло новое совместное расследование 

The Insider, Bellingcat и CNN по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, непосредственно участвовавшим в покушении на Алексея Навального и его семью, информирует Диалог.UA.

Расследование установило, что убийц было 8 человек. Все они работают на ФСБ России: фотография каждого из них была опубликована сегодня.

Как утверждается в расследовании, ФСБ сделала несколько попыток отравления оппозиционного политика. Сам Навальный заказчиком покушения считает российского президента Владимира Путина и открыто обвинил его в этом сегодня.

"Я знаю, кто хотел меня убить. Я знаю, где они живут. Я знаю, где они работают. Я знаю их настоящие имена. Я знаю их поддельные имена. У меня есть их фотографии", - заявил Навальный.

Политик продемонстрировал фотографии российских агентов, которые причастны к попытке убить его. Видео расследования было опубликовано сегодня на YouTube-канале Навального и вызвало широкий резонанс в российской и мировой прессе.

Сам Навальный, комментируя расследование, назвал произошедшее "государственным терроризмом".

"Это не ФСБ-шники, работающие на заказ олигарха или чиновника, которого я обидел своим расследованием. Целый департамент ФСБ под руководством высоких начальников в течение двух лет ведет операцию, в ходе которой несколько раз пытаются убить меня и членов моей семьи, получая химическое оружие в секретной государственной лаборатории. Конечно, операция такого масштаба и такой длительности не может быть организована никем, кроме как главой ФСБ Бортниковым, а он никогда бы не осмелился это сделать без приказа Путина", - заявил политик.

Эксперты отмечают, что слив информации особой секретности был бы невозможен без содействия одной из крупных политических группировок РФ. Таким образом, в окружении Путина появляется новый феномен.

"Процесс десакрализации президента РФ Путина продолжается без остановки. Удары по нему наносятся со всех сторон разными акторами, причем как напрямую участвующими в транзите власти элитными группами, так и иными заинтересантами, желающих свести счеты с Владимиром Путиным. Рано или поздно, количество таких атак по законам диалектики перейдёт в качественные изменения внутри Кремля", - отмечают эксперты российского Телеграм-канала "Закулисный шептун". 

Напомним, ранее британская газета сообщила о дополнительной попытке спецслужб отравить Навального.

Еще ранее оппозиционер назвал главного заинтересованного. 

Последние новости