14 декабря 2020, 13:48

Толстой назвал Украину "ногой" России и нарвался на Цимбалюка: "Вот она, национальная идея РФ"

Украинский журналист в очередной раз отмечает: россияне лезут воевать в Украину в то время, когда у них не решены проблемы первой необходимости. Зато в массовом сознании россиян их страна является якобы "великой".

Толстой назвал Украину "ногой" России и нарвался на Цимбалюка: "Вот она, национальная идея РФ"

Известный украинский журналист, корреспондент "УНИАН" в Москве Роман Цимбалюк ответил на высказывание российского политика, депутата Госдумы РФ Петра Толстого о том, что Украина якобы является "ногой" России.

Соответствующий видеоблог Роман опубликовал на своем аккаунте в YouTube, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что в недавнем интервью с Тиной Канделаки вице-спикер Госдумы объявил Украину частью России и назвал ее нынешнее состояние "гангреной", которую Россия будет "оперировать". Он также сравнил Украину с ногой, а украинцев назвал "такими же русскими людьми, на которых поставили и довели до конца определенного рода эксперимент".

Вместе с тем Толстой признал факт наличия в России собственных проблем. В частности, он оговорился о том, что треть населения страны имеет туалеты на улицах. 

"Давайте сначала с этой проблемой разберемся, а потом 5G сделаем!" - говорит Толстой. 

Здесь же Цимбалюк отмечает: россияне лезут воевать в Украину в то время, когда у них не решены проблемы первой необходимости. Зато в массовом сознании россиян их страна является якобы "великой".

"Может быть, это ваша национальная идея? Можно было бы избавиться от этой проблемы и прорыть канализацию. Но у них получается наоборот: они распространяют свое "величие", захватывают территории. И какой результат? По-моему, еще немного, и оккупированные Донецк и Луганск тоже перейдут к таким российским "стандартам"", - говорит Цимбалюк.

Он также добавил: российская "национальная идея" состоит в том, чтобы Украины не стало.

"Толстой проводит параллели России и Украины, сравнивая их с главным героем повести Гоголя "Нос". Этот герой Платон Ковалев, который сам себя называл майором, был глупым и самовлюбленным. И по-моему, это сказано о современном российском государстве. С мозгами у таких, как Толстой, явные проблемы: если герой Гоголя потерял нос, то Толстой и ему подобные потеряли разум", - резюмировал журналист.

Ранее пропагандист Владимир Соловьев утверждал, что Россия должна освободить "братский народ", который сегодня находится в "рабстве у нацистов". Подобного рода эпитетами он описал Украину и часть ее жителей.

Позже Петр Толстой позволил себе радикальные и даже оскорбительные высказывания в адрес тюркских народов: он вспомнил Куликовскую битву.

Последние новости