8 декабря 2020, 17:31

В России заявили о крупной проблеме: "Транзит через Украину придется оплачивать по убойным ценам"

​В России заявили, что недостроенный "Северный поток - 2" вынудит Москву обратиться к Киеву, однако транзит через Украину придется оплачивать по убойным ценам, прописанными в контракте.

В России заявили о крупной проблеме: "Транзит через Украину придется оплачивать по убойным ценам"

Перед российскими властями встала серьезная проблема, в эпицентре которой оказалась Украина. Не успев окончить сооружение газопровода "Северный поток - 2", "Газпром"вынужден будет оплачивать транзит через территорию Украины по убойным ценам, что нанесет серьезный удар по финансовому состоянию компании.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет российский эксперт Эль Мюрид.

Он подчеркнул, что в нынешнем году газовый экспорт "Газпрома" будет существенно ниже, чем рассчитывали российские власти. Примечательно, что российскую экономику ждет двойной удар, поскольку рухнули не только объемы транзита, но и цена на газ. В реальности "Газпром" с трудом натянет 160 миллиардов кубометров газа голубого топлива.

При этом на горизонте у Москвы уже появилась новая проблема транзита через территорию Украины, который будет стоить России гораздо дороже, так как контрактный объем 2021 года - 40 млрд кубометров транзита, а все, что выше, должно быть оплачено по более высокой цене.

При этом у России нет другого варианта, кроме как запросить помощь со стороны Украины, поскольку "Северный поток - 2" точно не будет введен в строй как минимум до середины 2021 года. Однако эксперты сомневаются, что он вообще будет достроен когда-либо ввиду серьезности намерений Соединенных Штатов похоронить газопровод.

"Поэтому транзит через Украину придется оплачивать по убойным ценам, что снова пойдет в минус для "Газпрома"", - заявил эксперт.

Ранее в России оценили шансы проекта после ухода ключевого партнера.

Мы также писали, что "СП – 2" будет "похоронен" с приходом новой власти в США.

Последние новости