7 декабря 2020, 07:51

Молдова под прессингом спецслужб РФ - Кремль начал новую гибридную операцию

Россия начала гибридную операцию в Молдове, где к власти пришла прозападная Майя Санду. У Кремля не осталось других инструментов влияния.

Молдова под прессингом спецслужб РФ - Кремль начал новую гибридную операцию

Молдова после прихода к власти прозападной Майи Санду попала под "прессинг" российский спецслужб. Ситуация очень опасная.

Об этом говорится в блоге российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Против Молдовы была начата полноценная гибридная операция, состоящая из цепи дестабилизирующих звеньев. И проигравшему президенту Игорю Додону в ней уготована важная роль.

По данным ресурса, цель операции - обострение внутреннего конфликта в Молдове и ослабление власти Санду. Для этого прилагаются усилия для поляризации общественных настроений путем спекуляций на теме русского языка и слухов о поглощении Румынией.

Параллельно Додон в последние дни у власти принимает ряд законов, которыми лишает президента важных полномочий. Этим он парализует будущую борьбу Санду с коррупцией в Молдове.

Додон также принимает закон, которым запускает процесс неконтролируемой федерализации Молдовы путем расширения автономных прав Гагаузии.

"В Молдове происходит ползучий государственный переворот, когда уходящий президент сколотил в парламенте ситуационное большинство для протаскивания самых разрушительных инициатив за всю историю независимой Молдовы", - отметил Telegram-канал. Он уверен, что за этими инициативами стоят спецслужбы России.

Ресурс отметил, что важную роль в операции играют пророссийские СМИ и Telegram-каналы в Молдове, которые транслируют выгодные Москве нарративы.

Однако новые власти Молдовы не беспомощны. 6 декабря им удалось вывести на улицы Кишинева около 50 тысяч сторонников, которые требовали досрочной инаугурации Санду и выборов парламента.

"Мощнейшие подрывные и прямолинейные акции Кремля в Молдове указывают, что у Путина просто не осталось никаких инструментов контроля над постсоветским пространством, кроме террора. Притягательность российской ориентации катастрофически разрушена, и значит далее россияне будут действовать все более агрессивно и бесцеремонно. Это признаки грядущего падения агентурных сетей Путина", - высказал мнение ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пушков предъявил претензии Санду после большой акции в Кишиневе: "Это второй Порошенко".

Мы также писали, что Додон заговорил о "размораживании" войны в Приднестровье - Санду послан четкий сигнал.

Последние новости