6 декабря 2020, 20:35

"Хотела бы выглядеть посредником", - Портников о спектакле в ООН, устроенном РФ с сепаратистами из "ДНР/ЛНР"

Известный украинский журналист Виталий Портников объяснил, с какой именно целью Кремль устроил спектакль в ООН, куда для участия были приглашены также сепаратисты из ОРДЛО.

"Хотела бы выглядеть посредником", - Портников о спектакле в ООН, устроенном РФ с сепаратистами из "ДНР/ЛНР"

Убедить международных партнеров в том, что конфликт на Донбассе - исключительно внутренние дела Украины, противоречия внутри страны между гражданами этой страны. Именно такую цель преследует Россия, организовывая в крупных международных структурах разного рода "перфомансы", в которые хочет втянуть представителей ведущих мировых держав, сообщает Диалог.UA со ссылкой на блог Виталия Портникова для "Радио Свобода".

И, к счастью, как пишет Виталий Портников, на этом поприще Россия терпит неудачу за неудачей. Очередной прецедент был недавно в Совете безопасности ООН. По инициативе России была предпринята попытка провести там мероприятие с участием представителей "народных республик" Донбасса. От участия в этом спектакле отказались те, на кого он был рассчитан, что возмутило постоянного представителя России при ООН Василия Небензю, который заявил, что страны-отказники (США, Германия, Франция) "разоблачили себя и явно заняли одну из сторон в этом конфликте, вместо того, чтобы быть беспристрастными посредниками".

В свою очередь, Постоянное представительство США выступило со специальным заявлением, в котором отмечено, что "эта встреча была явной попыткой представить ложный и обманчивый сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины".

"Мы категорически отвергаем предположения России о том, что она действует в качестве посредника во внутреннем конфликте", – заявило американское представительство.

Да, истинная цель России была сформулирована в этом заявлении предельно четко и ясно: желание дистанцироваться от конфликта на Донбассе.

"России не комфортно в роли страны-участницы конфликта, она хотела бы выглядеть посредником, но при этом сохранять полный контроль над оккупированным регионом", - пишет Виталий Портников.

И отмечает, что контроль над Донбассом Россия хочет сохранить традиционным для себя способом. Она это уже проделывала в Приднестровье, в Абхазии, в Южной Осетии, а недавно, пусть и не очень удачно в сравнении с предыдущими попытками, проделала в Нагорном Карабахе.

Способ этот - введение в зону конфликта своих войск под видом "миротворцев". Но весь мир уже видит, что присутствие российских "миротворцев" - это де-факто оккупация территории, это переход конфликтов в "тлеющее" состояние и растягивание их на десятки лет. Потому ведущие державы и решили поддержать Украину, отказываясь от участия в российских спектаклях, на каком бы уровне они не устраивались.

Ранее в ОП ответили, как будут поступать с теми жителями ОРДЛО и Крыма, которые поддержали российскую оккупацию.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, почему Россия не собирается уходить с Донбасса. 

Последние новости