18 ноября 2020, 12:43

Россия пыталась ликвидировать азербайджанский газопровод TAP в Европу: Таран вскрыл план РФ в Карабахе

​Политолог Виктор Таран раскрыл план России по срыву поставок азербайджанского газа в Европу посредством боевых действий в Нагорном Карабахе.

Россия пыталась ликвидировать азербайджанский газопровод TAP в Европу: Таран вскрыл план РФ в Карабахе

Украинский политолог Виктор Таран раскрыл план России по срыву поставок азербайджанского газа в Европу посредством боевых действий в Нагорном Карабахе. На своей странице в социальной сети Facebook он отметил цепочку событий, на которую мало кто обратил внимание.

Российские власти последовательно пытались использовать конфликт между Азербайджаном и Арменией, чтобы остановить запуск Трансадриатического газопровода TAP, поставляющего голубое топливо из Каспийского моря в южную Европу. Однако российская афера завершилась неудачей.

"Азербайджанский газ поступает в Европу, Турция (то есть, по сути, НАТО) в Азербайджане и Южном Кавказе, а Путину остается строить бункеры и срывать злость на собственном народе", - отметил политолог.

"Что общего между Россией, TAP, TANAP и азербайджано-армянской войной? Вчера прошли две новости, на которые мало кто обратил внимание.

1. Эрдоган подписал решение парламента о вводе турецких войск на территорию Азербайджана.

2. "Трансадриатичексий газопровод TAP из Азербайджана в Европу начал коммерческую эксплуатацию".

Эти две новости не только напрямую связаны между собой, но и с Украиной и геополитическим противостоянием между Россией и Европой. Сейчас объясню почему

Год назад Турция и Азербайджан официально запустили газопровод TANAP, который существенно способствовал уменьшению зависимости Европы от российского газа.

Его мощность - 16 млрд кубометров азербайджанского газа в год. Цена - $ 6.5 миллиардов.

Преодолевая территорию Турции, с востока на запад он проходит по территории Азербайджана, Грузии и Турции, где соединяется с Трансадриатическим трубопроводом (ТАР), который (см выше) только что на днях запустили.

Потенциально его мощность может возрасти ближайшие годы в 31 млрд кубометров (!)

Где связь? Все просто.

Напомню, война началась летом на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении.

И именно по территории Товузского района Азербайджана проходит часть газопровода ТАР, по трубам которого в Европу начал поступать конкурентный для "Газпрома" азербайджанский газ.

Что значит экспорт газа для Путина и в целом для России, мы все знаем, поэтому России так было жизненно важно сохранить европейский рынок газа.

А теперь "вишенка на торт": Товузский район не является частью Карабаха.

Так и зачем там проводить боевые действия? Ответ напрашивается: чтобы уничтожить, вывести из строя азербайджанский газопровод.

Но произошло немножко не так, как думали в России.

Азербайджан разгромил армян, а Турция вводит войска, которые в первую очередь должны защитить Трансадриатический газопровод TAP, поэтому России нанесен очередной геополитический удар.

Азербайджанский газ в Европу, Турция (то есть, по сути, НАТО) в Азербайджане и Южном Кавказе, а Путину остается строить бункеры и срывать злость на  собственном народе.

Это хорошие новости, поскольку приближают нас к победе над Россией", - пишет Таран.

Ранее Польша ударила по "Газпрому" штрафом около $8 млрд.

Мы также писали, что в РФ курс евро побил рекорд, в падении российской валюты обвинили "Газпром".

Последние новости