14 ноября 2020, 13:53

Кох: "Как все начиналось с Крыма, так Крымом и закончится, Россия катится к закату"

​Война в Нагорном Карабахе показала, что 250-летнее противостояние России и Турции продолжается. Сегодня удача не на стороне Москвы.

Кох: "Как все начиналось с Крыма, так Крымом и закончится, Россия катится к закату"

Большое противостояние Турции и России, которое началось еще в 1768 году, не закончилось. Это показала война в Нагорном Карабахе, и, судя по всему, закончится она потерей Крыма.

Такое мнение высказал в своем блоге на Facebook бывший глава Госкомимущества России Альфред Кох.

""Большая" Кавказская война... была продолжением еще екатерининских войн с Турцией и просто открывала собой кавказский театр военных действий, в то время как крымский к тому моменту был уже исчерпан... Так тогда казалось", - написал Кох. 

Он уточнил, что карабахская война показала, что противостояние России и Турции продолжается и даже переходит в новую фазу. До этого 250 лет Россия росла и "наливалась мощью", тогда как ее противник чах и слабел, а теперь маятник полетел в другую сторону.

"Россия сжимается, а Турция возвращается в старые границы. Пока лишь в виде зоны влияния", - написал Кох. Экс-чиновник подозревает, что это только начало. 

Он подозревает, что история пойдет по кругу и "как все началось с Крыма, так Крымом и закончится". По мнению Коха, сейчас Россия рискует в очередной раз потерять полуостров.

Для Украины происходящие события являются позитивным моментом, признал бывший чиновник России. Она может воспользоваться удобным случаем и ослаблением Москвы для восстановления своей территориальной целостности. 

"Пока Великий Князь Московский...  прячется в бункере, у него из-под носа уводят те зоны влияния, за которые он даже и не беспокоился", - констатировал Кох.

Стоит отметить, что обострение в Нагорном Карабахе обернулось сокрушительным поражением Армении. Не получив помощи от своего союзника России, она потеряла большую часть территорий непризнанной "НКР".

Азербайджан при поддержке Турции за месяц смог разрешить конфликт в свою пользу. Эта эскалация показала, что Анкара является ключевым игроком в регионе, а Москва сдает позиции. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон сказал, как Крым и Донбасс вернутся в Украину: "Все закончится в один прекрасный день".

Мы также писали, что блогер РФ Горный задумался о "сдаче" Крыма после Карабаха: "Стал точкой нестабильности".

Последние новости