12 ноября 2020, 19:00

Эксперт РФ о будущем России в Карабахе: "Вежливо попросят на выход"

Турция, в отличие от России, имеет план по развитию Нагорного Карабаха и уже готова влить в регион огромные суммы на развитие логистики.

Эксперт РФ о будущем России в Карабахе: "Вежливо попросят на выход"

12 ноября министр транспорта Турции заявил о подготовке к строительству ж/д Баку-Нахичевань. Анкара собирается подключить к своим ж/д-магистралям несколько портов и увеличить пропускную способность, объединив магистрали Турции, Грузии и Азербайджана коридора Баку — Тбилиси — Карс (БТК)...

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, считает, что Турция не только не будет затягивать со строительством новой дороги, но и привлечет к проекту иностранных партнеров. Лондон уже готовится предоставить инвестиции, этот коридор также будет привлекателен для среднеазиатских республик, которые, вероятно, откажутся от сотрудничества с Россией в пользу новой логистической артерии.

"Нужно учесть, что Китай также крайне заинтересован в расширении возможностей на этом участке транзита...

России, понятно, на этом лихорадочном празднике жизни не будет. Ее роль уже определена - ее миротворцы проконтролируют безопасный исход армянского населения из Карабаха, а затем их вежливо попросят на выход", – отметил Мюрид.

Напомним, почти три десятилетия Россия была одной из стран, участвовавших в переговорном процессе по Нагорному Карабаху. В начале новой войны, несмотря на партнерство по ОДКБ, Кремль отказался поддержать Армению, заняв выжидательную позицию.

В первых числах ноября, когда ситуация на фронте не имела двухзначных смыслов, в Москве начали подготовку к капитуляции Армении и вводу своих миротворцев в регион. Так, в НКР появились военные, участвовавшие в боях на Донбассе.

Вопреки договоренностям о времени пребывания "голубых касок" в регионе, Жириновский заявил, что российская армия пришла в Карабах навсегда, и призвал Кремль ввести войска на территорию Армении и Азербайджана вплоть до границ с Ираном и Турцией.

Последние новости