11 ноября 2020, 23:21

​"Мог быть сговор", - Эйдман указал на "тайные мотивы" Кремля в войне за Карабах

Война в Карабахе и поражение в ней Армении может быть сговором России с Турцией и Азербайджаном. Так считает социолог Игорь Эйдман.

​"Мог быть сговор", - Эйдман указал на "тайные мотивы" Кремля в войне за Карабах

В ночь на 10 ноября война за Нагорный Карабах закончилась сокрушительным поражением Армении. Ереван капитулировал. Есть основания полагать, что это может быть результат сговора.

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook российский социолог, оппозиционер Игорь Эйдман.

Он предположил, что обострение, в результате которого Армения лишилась большей части Карабаха, может быть сговором России, Турции и Азербайджана.

"По этому плану, Азербайджан должен получить Карабах, а Россия - Армению (как минимум резко усилить влияние)", - написал блогер еще 9 ноября.

Он дал точный прогноз того, что Россия дождется практически полного разгрома Армении, после чего вмешается и предстанет "спасителем". В итоге так и сложилось. Москва в течение пары часов после подписания договора о перемирии начала перебрасывать своих миротворцев в Карабах. Такая скорость говорит о том, что РФ заранее готовилась именно к такому сценарию.

Эйдман предрек и то, что поражение в войне может оказаться концом карьеры прозападного премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В Ереване второй день подряд бушуют массовые протесты с требованием его отставки.

"Россия, использовавшая исторический страх армян перед турецким насилием, чтобы разыграть трагикомедию "спасения Армении", продвинет в президенты своего ставленника. Кремль заинтересован в максимальном ослаблении Армении. Чем слабее будет Армения, тем больше она будет зависеть от России", - написал российский блогер.

Уже позже Эйдман констатировал, что Кремль получил все, что запланировал в карабахской войне.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Белковский поведал о ключевом моменте для Путина в карабахской эпопее: "Час истины наступил".

Мы также писали, что Латынина рассказала, как Путин "проучил" Армению войной в Нагорном Карабахе.

Последние новости